Томск, 12.01.2024, 19:42

Как оформить неприватизированный гараж в кооперативном обществе после смерти дедушки?

Вопрос №21038877 из г. Томск
опубликован 12.01.2024, 19:42
Имеется неприватизированный капитальный гараж в кооперативном обществе. Переданный мне как внуку, в пользование в 2014 году моим дедушкой. Не так давно дедушка ушел из жизни. Вопрос в том, смогу ли я хоть как то его оформить и сделать документы? Гараж в наследстве отсутствовал. Кооперативное общество перестало существовать. На руках разрешение от города о строительстве гаражей, план гаража, и списки вступивших в кооператив. Как поступить в данном случае? На связи в ватцапе
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж на основании ст 234 ГК РФ.

12.01.2024, 19:45

По этой статье срок должен быть не менее 15 лет? Или я что то не так понял?

12.01.2024, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кооперативная собственность не наследуется

Попробуйте по дачной амнистии

12.01.2024, 19:52

Вы имели ввиду гаражную амнистию?

12.01.2024, 19:54

Извините, на автомате. Гаражной амнистии

12.01.2024, 20:16

Здравствуйте, в данной ситуации потребуется письменный договор дарения/купли-продажи пая в ГСК, заключенный с дедушкой, и регистрация права в порядке гаражной амнистии, либо обращение в суд наследников о признании права собственности на гараж и включении его в наследственную массу.

12.01.2024, 20:04

Договор дарения отсутствует, так же как и ГСК перестало существовать лет 5 назад.

12.01.2024, 20:19

Тогда проще признать права собственности через наследников. Либо ждать еще пять лет и по основаниям приобретательной давности.

12.01.2024, 20:23

Только по факту приобретательной давности можно через суд.

12.01.2024, 20:36