Игнорирование законного решения возврата денег - как быть в случае, если ответчика не могут найти?

С Новым годом! Уважаемые... подскажите пожалуйста законно ли это: В течении более 2,5 лет ответчик игнорирует законное решение по возврату денег (договор займа). Испол. Производство в декабре 2012 г закрыли в связи с тем, что ответчика ССП найти не могут. Когда сумма долга превысила 1,4 млн., ответчик (в августе 2011 г) перепрописался в другом городе. В данном городе с июня 2012 г находилось дело... 15.10.2012 г вынесено заочное решение по взысканию денег (за пользование чужими денеж. Средствами). Решение в законную силу не вступило, т.к.к. ответчик с ним не ознакомлен - поясняет представитель суда. Законно ли это? ПРистава 2,5 г. ищут - не нашли... дело закрыли. А теперь суд... более 2,5 месяцев, как вынес заочное решение - а решение не вступает в ЗАКОННУЮ СИЛУ. Надеюсь на грамотное разъяснение. СПАСИБО. С уважением Богачев М.Л.
Лучший ответ

Михаил, подайте в ССП заявление о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты кредиторской задолженности. Может это побудит должника к выплате долга.

Спасибо за ответ! Спасибо за совет Ким Борисович. Я бы подал, да долг менее 1,5 млн. Т.е.т. В Волгоградском ССП 1,429млн и Химкинском 41000 руб и решение на 359000 ,но оно не вступило в законную силу. Вынесено 15.10.12... ответчик не получил еще

После данного сумбура в Вашем вопросе - просите что-то разъяснить!!!!!!!!!!!!!

Заочное решение вынесено -15.10.2012 г., и Вы указываете, что уже приставы-исполнители уже два с половиной года разыскивают имущество должника - на основании чего было возбуждено исполнительное производство - это только Вам известно.

Если Вы подали иск по месту последнего нахождения ответчика и суд, установив, что ответчик зарегистрирован по другому адресу, то направляет материалы дела по подсудности, УКАЗЫВАЯ ЭТО В СВОЕМ ОПРЕДЕЛЕНИИ И НЕ ВЫНОСЯ НИКАКОГО РЕШЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ ЗАЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.

На счет срока вступления в законную силу заочного решения суда - это вечная проблема, а так в соответствии с ГПК 45 дней+ 7-8 дней, вот и считайте.

ТАКИМ ОБРАЗОМ , УТОЧНИТЕ СВОЙ ВОПРОС.

Спасибо за ответ! Ув. Дмитрий Владимирович! Извините вопрос мой ... 10.03.10г вынесено решение по взысканию долга с процентами судом г. Волгограда. ССП г. Волгограда возб. испол.произв. от 23.06.10г. В августе 2011г когда долг с %, достиг 1,429 млн., ответчик чтоб избежать (177 УК РФ) перепропис. в г. Химки. И исков. заявл. за пользов. чужими денеж. средствами отправили в Химкинский суд в мае 2012г. С июня 2012 данное исков. заявление в г. Химкинском суде. 15.10.12 вынесено заочное решение по взысканию денег. Объединить данные дела (Волгоград -1,429) и (Химкинский суд - 359 тыс и 41 на рассмотрении в Хинскимском ССП) не удалось, т.к.к. ССП Волгограда в дек. 2012г закрыли делопроизв-. в связи... нет ни ответчика ни имущества. С Химкинского ССП сообщили, что адрес указанный в испол.листе (за пользов. чужими денеж. средствами выписанном судом г. Волгограда (по взысканию 41 тыс) не существует. Пожалуйста подскажите ....

Уважаемый Михаил Леонидович, г.Воркута !

Сторона считается надлежаще уведомлённой, если:

- адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом.

Поэтому я рекомендую вам получить у суда копию Решения суда и попытаться вручить его Ответчику в присутствии Свидетелей:

- либо по месту жительства Ответчика;

- либо по месту работы Ответчика, лучше всего через Отдел кадров организации.

Отказ Ответчика от получения Решения суда вы сможете отразить в Акте, который должен быть подписан свидетелями.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2013г

11:09 моск.

Спасибо за ответ! Спасибо за ответ уважаемый Дмитрий Николаевич!
Но проблема в том, что я северянин, ответчик с Волгограда. Выяснить где он у меня нет возможности. Нанятый мной юрист в Волгограде(по интернету). найти его не может, хотя его семья живет там. Ответчик юрист и у него большие связи в Волгограде. Как в суде так и в ССП постоянные припоны. Пример: у ответчика было много имущества, но заявления по обеспеч. иска проигнор-ы судами. Через 5,5 месяцев прислали: вам высылались ответы суда, но вы в законном порядке не опротестовали их. Обращаться с жалобами бесполезно...
Если что подскажите буду благодарен.