Биробиджан, 13.01.2024, 03:00

Бухгалтер ошибся - как вернуть неправомерно начисленную зарплату?

Вопрос №21039479 из г. Биробиджан
опубликован 13.01.2024, 03:00
Я в 2021 году уволилась с прошлой работы. И в этом же году устроилась на другую работу. В 2022 году изменила зп карту. Но в 2023 году на протяжении 2 х месяцев бухгалтер в прошлой работы начислял мне чужую зп. За деньгами никто не обращался. Я их потратила расплачиваясь своей картой и документы никакие я на прошлую работу не приносила. Но при этом работнику чья зп мне приходила получил свои деньги. Обратились суд подали на возврат денег и на проценты. Суды переносятся. Ужас. Есть ли шанс выйграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам придется вернуть деньги только в случае доказанной счетной ошибки со стороны работодателя (ст.137 ТК РФ, ст.1109 ГК РФ).

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В 11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации. Перед обращением в суд работодатель по меньшей мере должен будет прислать Вам уведомление о выявленной счетной ошибке и с просьбой вернуть денежные средства, излишне выплаченные Вам.

С, уважением

13.01.2024, 03:14

Ситуация в слудующем. Банк открытия принёс в бухгалтерию номер счета с заявлением напечатан ном неизвестно где с не моей подписью. И на основании этого бухгалтер ввёл мои реквизиты в базу данных другого человека.

13.01.2024, 03:45

Проблемы бухгалтера. У Вас зп карты от банка Открытие?

13.01.2024, 03:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)