Пользователь 9111.ru
Астрахань, 13.01.2024, 08:30

Правила оформления постановления о направлении уголовного дела в суд

Вопрос №21039689 из г. Астрахань
опубликован 13.01.2024, 08:30
Правда, что постановление о направление уголовного дела в суд, должен передавать Прокурор обвиняемому, а не следователь? Постановление о возбуждение уголовного дело должно пронумерованно и прошито?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Копию обвинительного заключения вручает прокурор. Постановление о возбуждении безусловно имеется в материалах уголовного дела, обычно вшивается первым, сразу после описи. Даже если на практике имеют случаи вручения обвинительного следователем по поручению прокурора (что противоречит законодательству), то в расписке указано, что это делает прокурор.

13.01.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да уж

13.01.2024, 08:50

В расписке нужно указывать обвиняемому сколько листов он получил?

13.01.2024, 09:03

Указывается обвинительное заключение... на стольких то листах.

13.01.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ясно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте. Следователь передаёт. Как может быть прошито и пронумеровано постановление? Уточните свой вопрос!

13.01.2024, 08:35

Здравствуйте. Я случайно наткнулась на практику, то что если выдал не Прокурор, то это отмена постановления. Пронумеровано - номера страницы. А Прошито, скрепленно общее и стоит печать. Как выдают в суде решения.

13.01.2024, 08:40

Ничего не понятно

13.01.2024, 08:49

Копия обвинительного заключения вручена обвиняемому в не подшитом и непронумерованном виде, что также признано нарушением судом апелляционной инстанции! АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Г. Екатеринбург 23 июня 2022 года

13.01.2024, 09:37

Дело № 22-4564/2022, апелляция

13.01.2024, 09:38

УПК РФ Статья 222. Направление уголовного дела в суд

Ч 2 Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

13.01.2024, 08:44

При чем здесь прокурор? Следователь, который ведёт дело передаёт дело в суд, таков порядок.

13.01.2024, 09:51