Покупатель требует возврат денег за неисправный смеситель, но после ремонта отказывается забрать его
Здравствуйте, Наталья! Для корректного ответа нужно понимать, какое требование было у покупателя, когда он принес неисправный смеситель.
Вернуть денежные средства
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Виноват не он, значит имеет право на возврат денег
Подскажите на какую статью о защите прав потребителей можно сослаться
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Наталья, добрый день
Покупатель имеет право требовать возврат денег, если он некачественный.
Вы сделали ремонт. А покупатель об этом просил? Изначально? Если да, то можете отказать ему в возврате
Если смеситель был некачественный не по вине покупателя, то покупатель имеет право требовать возврата денежных средств или ремонт. Если покупатель требовал вернуть деньги, а Вы отремонтировали, то можете себе оставить отремонтированный смеситель, а ему по закону вернуть деньги Вы обязаны. Статья 18 Закона "О защите прав потребителей".