Игнорирование родительских прав - почему мать ребенка запрещает отцу видеть сына?

Супруга получает алименты, но уже пол года мне не показывает ребенка, ни фотографий ни видео. Ни по видео связи. Поставила в черный список мои контакты. Мать ребенка живет в Тюмени, я живу в Тюмени. Ребенок проживает с бабушкой. Бабушка на мои просьбы показать ребенка, на смс ответила "забудь, о нем. не покажу и не подумаю тебе показывать ребенка" так же поставила мои контакты в черный список. Ребенку 4 годика. 2 года начиная с 4 месяцев ребенку за ним смотрела моя мать и я (мой график работы 2/2), пока супруга бывшая заканчивала последний курс ординатуры с графиком 6/1. Моя мать так же попросила увидеть ребенка, но и ей отказали и закинули ее контакты в черный список. Что нарушает бывшая супруга и ее мать в данной ситуации?, и что мне предстоит сделать? Очень сильно скучаю по сыну
Лучший ответ

Здравствуйте, Завран. Для того чтобы общаться с ребенком, надо обратиться в суд с иском к его матери, об определении порядка общения с ребенком. Однако в вашем вопросе есть нюанс, который позволяет вам требовать большего. Согласно ГК РФ, местожительством несовершеннолетнего ребенка является местожительство его родителей. По СК РФ, родители имеют приоритет в воспитании ребенка. Поскольку ваш ребенок проживает с бабушкой и ею, в основном, воспитывается, есть смысл обратиться в суд с иском об установлении место его проживания с вами. При этом надо будет собрать доказательства, подтверждающие, что ребенок живет именно с бабушкой, а не с матерью.

Здравствуйте. Супруга работает официально в Тюмени, так же как и я. И есть запись на диктофоне, где супруга говорит, что ребенок сейчас проживает с ее мамой в другом городе Ноябрьск. Запись диктофона может брать основанием доказательства того, что ребенок в другом городе?

После подачи искового заявления в суд об определения места проживания ребенка. Бабушка может сразу привезти ребенка к бывшей супруге и я могу проиграть в суде в данном исковом заявлении ведь? Ребенок продолжить на момент судебного процесса жить с мамой?

Нужно все сделать грамотно.

Подавайте в суд исковое заявление об установлении графика общения с ребёнком.

С уважением.

Вам нужно обратиться с иском в суд об установлении графика общения с ребёнком. Суд определяет его с учётом распорядка дня ребёнка, вашего графика работы и иных фактических обстоятельств.. Более того, если ребёнок не проживёт с матерью, вы можете требовать его проживания с вами, а вообще поехать и забрать прямо сейчас, и никого не спрашивать.

Забрав ребенка себе, бывшая супруга будет подавать на определение места жительства либо так же может приехать ко мне и забрать ребенка у меня? Сказав что ребенок будет жить с ней?

Здравствуйте. Вам надо иск в суд подать к бывшей об определении порядка общения с ребенком.

За помощью в составлении документа обращайтесь к юристам в личные сообщения