Пермь, 13.01.2024, 13:55

Долг по кредитной карте передан в НКЙ, но в банке онлайн его не видно - что делать?

Вопрос №21040212 из г. Пермь
опубликован 13.01.2024, 13:55
Имею задолженность по кредитной карте. Не плачу на данный момент. Пришло смс, что долг передан нсв. Но долг в банке онлайн вижу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора с учетом Графика платежей с %, то банк в этом случае вправе:

1) Письменно уведомить заемщика кредита о наличии конкретного долга с %-ми и пени.

2) Письменно уведомить заемщика-должника о расторжении кредитного договора и потребовать от него полностью погасить долг с %-ми и пени в указанный банком срок.

3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.

4) Уступить право требования к заемщику кредита другому банку или "коллекторам" с учетом положений статей 382-385, 388 ГК РФ.

В-третьих, если банк подаст иск в суд о взыскании долга с процентами и с пени, то заемщик может с помощью юриста в суде уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ сумму неустойки (пени), указанную банком в исковом заявлении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

13.01.2024, 14:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю

13.01.2024, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Либо платить, либо ждать, пока они подадут в суд.

С уважением.

13.01.2024, 13:56

А что будет если банк подаст в суд?

13.01.2024, 14:00

Игкогнито, если погасить долг нет возможности, то ждите обращение банка в суд.

13.01.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.01.2024, 21:56

МОжете направить претензию банку, что долг продан, но из системы не убрали.

13.01.2024, 14:02

Претензия ничего не даст и уж тем более ничего не решит

13.01.2024, 14:06

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

13.01.2024, 15:07

Ваш долг передан национальной службе взысканий, т.е. коллекторам. Отсюда и делайте выводы

13.01.2024, 16:10

А вы всем такой ответ даёте? какие по - вашему я должна сделать выводы?

19.01.2024, 15:40

Ответ эксклюзивно для Вас

А выводы самые простые. Готовьтесь встречать коллекторов, писать возражения на судебный приказ, отбиваться в суде от иска.

В итоге наложат арест на Ваши счета, хорошо если оставят МПМ

19.01.2024, 15:46

Уж благодарю за эксклюзивный ответ. Но он не совсем грамотен.

19.01.2024, 15:58

Я так понимаю, что вместо того, чтобы думать и искать решения погашения долгов Вы решили просто поговорить.

Если Вы считаете неграмотным юриста с 42-летним стажем и члена Союза журналистов, автора 3 книг, то тогда Вы, я предполагаю, стоите на уровне, минимум, Льва Толстого

19.01.2024, 16:34

Свое мнение можете оставить при себе. Оно никого не интересует. Всего доброго. На данное сообщение можете не отвечать.

19.01.2024, 16:38

Это Вы к нам пришли и мое мнение не интересует только Вас.

У Вас впереди великие дела-Вас ждет плодотворное общение с коллекторами и возможность расстаться со столь любимыми дензнаками

19.01.2024, 17:12

Очень надеюсь, что всего этого удастся избежать. Безвыходных ситуаций не бывает! Всех благ.

19.01.2024, 19:28