Санкт-Петербург, 13.01.2024, 18:54

Отказ покупателя от подписания договора - возвращение задатка при наличии оснований

Вопрос №21040758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2024, 18:54
Подписал предварительный договор купли продажи земли. Покупатель внес задаток. Теперь, если покупатель выяснить что я на учете в ПНД и инвалид по психиатрии и не захочет подписывать со мной основной договор, то мне нужно будет ему возвращать задаток или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все верно, вернуть нужно

13.01.2024, 18:59

Задаток является обеспечением исполнения договора и не возвращается покупателю, если сделка не состоялась по его вине.

13.01.2024, 19:00

Он не осознавал своих действий

13.01.2024, 19:01

Да, задаток придется вернуть.

13.01.2024, 18:56

А другой человек мне ответил: Если вы не лишены дееспособности по суду то не смотря на ваш учет в ПНД договор действителен и задаток не возращается.

13.01.2024, 19:08