Янаул, 13.01.2024, 19:03

Льготы и возможности выхода на пенсию для 54-летнего работника с общим стажем 34 года

Вопрос №21040776 из г. Уфа
опубликован 13.01.2024, 19:03
Мне 54 года. Имею общий стаж 34 года. +2 годы службы в армии. Из ни: 11 лет и 9 месяцев работа в колхозе, 16 лет и 3 месяца работа в ФКУ в отряде федеральной противопожарной службы и 6 лет в РН-пожарная безопасность. Какими льготами могу воспользоваться и во сколько лет могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, сколько лет у вас страхового стажа, сколько ИПК и есть ли у вас основания для досрочной пенсии.

13.01.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) 34 лет 11 месяцев 9 дней. Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости 13 лет 6 мес.0 дн. п.18 ч.1 ст.30. Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее-ИПК) 62,457. Сколько лет еще нужно отработать до досрочной пенсии? Заранее спасибо за Ваш ответ.

14.01.2024, 10:11

Право на досрочную пенсию по п.18 ч.1 ст.30 предоставляется мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

У вас такого стажа по данным от ваших работодателей составляет только 13 лет 6 мес.

Страхового стажа и ИПК для пенсии вполне достаточно.

Рекомендую еще обратить внимание на другое основание для досрочной пенсии - 37 лет стажа. Подробно здесь www.9111.ru

14.01.2024, 10:51