LSN Messenger
Москва, 14.01.2024, 04:02

Как освободить квартиру после развода - история конфликта после подачи на развод

Вопрос №21041365 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 04:02
Подала на развод с мужем. Квартира принадлежите мне и моему сыну от другого брака. Купила до вступления в второй брак. Муж не хочет освободить квартиру. Говорит, что будет жить в ней до развода. Как его выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу выселить супруга не получится, так как он супруг и вселен собственником в качестве члена семьи (ЖК РФ). Поэтому, первую очередь, (если речь идет о браке, а не о сожительстве), в первую очередь обращаетесь с иском в мировой суд о расторжении брака (если он отказывается идти в ЗАГС и расторгнуть брак в ЗАГСе) или если есть совместные несовершеннолетние дети. После расторжения брака Вы и второй сын сособственник обращаетесь в районный суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, так как с момента расторжения брака он будет являться бывшим членом семьи собственника. Можно немного иначе решить вопрос. Уже сейчас, без расторжения брака подать иск от второго долевого собственника - Вашего сына от первого брака с иском о признании утратившим право пользования, так как он для него НЕ является членом семьи. Ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

14.01.2024, 04:11

Можно немного иначе решить вопрос. Уже сейчас, без расторжения брака подать иск от второго долевого собственника - Вашего сына от первого брака с иском о признании утратившим право пользования, так как он для него НЕ является членом семьи. Ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Нельзя, моё мнение. Он вселён в жилое помещение в качестве члена семьи супруги, которая вправе прекратить его пользование и выселить (поскольку право пользования возникло на основании вселения супругой в качестве члена её семьи).

14.01.2024, 08:15

Брачные отношения могут быть прекращены и без расторжения брака, в частности суд учитывает, ведется ли совместное хозяйство и иные обстоятельства. Супругу безусловно необходимо привлекать в качестве третьего лица, а ей (задавшей вопрос супруге) без промедления обращаться с иском в суд о расторжении брака, если он не желает расторгнуть его добровольно вЗАГС или есть совместные несовершеннолетние дети и копию иска с отметкой мирового суда приложить к отзыву на иск. Сыну-собственнику указать, что при вселении ЕГО СОГЛАСИЕ (СОБСТВЕННИКА ДОЛИ) никем не выяснялось!

14.01.2024, 09:39

Брачные отношения могут быть прекращены и без расторжения брака, в частности суд учитывает, ведется ли совместное хозяйство и иные обстоятельства.

Могут. Однако. В случае подачи иска супругой о прекращении супругом права пользования жилым помещением юридическое значение будет иметь обстоятельство наличия брачных отношений на момент подачи иска. Что касается нарушения порядка вселения, здесь вопрос спорный, поскольку вселение супруга сыном не оспаривалось в момент вселения. Так что. затея-так себе, на мой взгляд.

14.01.2024, 10:20

В случае подачи иска супругой о прекращении супругом права пользования жилым помещением юридическое значение будет иметь обстоятельство наличия брачных отношений на момент подачи иска.

В вопросе указано, что она уже обратилась в суд с целью расторжения брака, пока будут рассматривать дело, брак расторгнут…

поскольку вселение супруга сыном не оспаривалось в момент вселения.

А теперь оспаривается, это длящиеся отношения…😁

14.01.2024, 12:18

В вопросе указано, что она уже обратилась в суд с целью расторжения брака, пока будут рассматривать дело, брак расторгнут…

Юридическое значение имеет обстоятельство прекращения брака на основании его расторжения. На данный момент брак не расторгнут.

А теперь оспаривается, это длящиеся отношения…

Вселение не может быть длящимся... Следует полагать, что супруг вселён с согласия сына, поскольку требований о выселении по основанию нарушения порядка вселения супруга сыном не предъявлялось.

14.01.2024, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СМ,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

Т.о.,

супруг является членом семьи собственника, а посему имеет право пользования жилым помещением. И лишь прекращение семейных отношений (расторжение брака) прекращает право пользования жилым помещением. Так что, прежде развод-затем в судебном порядке выселение по основанию прекращения семейных отношений

14.01.2024, 08:04

Через суд выселяйте его.

14.01.2024, 05:02

Ещё точнее. У нас с мужем подписан брачный договор согласно, которому каждому пренадлежит только то имущество которое записана на него. Это можен как то помочь выселение. Иск от сына это тоже долго. А муж пьёт и хулиганит. Уже вызывала полицию.

14.01.2024, 06:08

Прямо никак. Он и так не имеет никаких прав собственности на квартиру и не может претендовать на них. А на характер отношений между Вами может указывать и оцениваться судом (ст. 56 ГПК РФ).

14.01.2024, 09:41

Наталия, в судебном порядке.

Но основанием для обращения в суд будет развод и ст. 31 ЖК РФ.

Поэтому начните с развода.

14.01.2024, 07:28

Я уже подала на развод. И муж НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН на моей площади. Он прописан по другому адресу (в этом же городе) у мамы в 2-комнатной квартире, где она проживает одна

15.01.2024, 10:29

Подайте в суд иск о выселении незаконно проживающего гражданина. Укажите в иске, что совместное ведение хозяйства прекращено, членом вашей семьи он не является, сын также имеет право подать иск о его выселении. Не ждите расторжения брака, можно и нужно выселить его до расторржения. В целом согласна с коллегой Морозовым.

15.01.2024, 10:33

Тогда можете уже иск о выселении подавать

15.01.2024, 11:40

СМ,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, ...

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, ...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

Т.о.,

супруг является членом семьи собственника, а посему имеет право пользования жилым помещением. И лишь прекращение семейных отношений (расторжение брака) прекращает право пользования жилым помещением. Так что, прежде развод-затем в судебном порядке выселение по основанию прекращения семейных отношений

14.01.2024, 08:01

Подавайте в суд иск о выселении и о снятии с регистрационного учета.

В силу пункта 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании статьи 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, среди прочего, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

14.01.2024, 08:19

Подать исковое заявление о выселении и снятии с регучета.

14.01.2024, 11:48

Он не зарегистрирован по

этому адресу. У него другое место пропуски

15.01.2024, 10:32

В целях самозащиты права ст. 14 ГК можно выставить его за дверь, поменять ключи.

15.01.2024, 10:35

Это не имеет значения, тогда о выселении

15.01.2024, 10:39

В с удебном порядке

15.01.2024, 10:30

Выселить принудительно можно только по судебному решению: иск о прекращении права пользования, выселении, снятии с регистрационного учёта (если зарегистрирован). Лучше приложить документы, что идёт бракоразводный процесс, с ними будет легче

15.01.2024, 15:42