LSN Messenger
Мурманск, 14.01.2024, 12:24

Легальность посредничества для фрилансеров в России - возможности и ограничения

Вопрос №21041865 из г. Мурманск
опубликован 14.01.2024, 12:24
Законно ли быть посредником в РФ для фрилансеров? Получать оплату от их иностранных клиентов и затем уже переводить на карты российских банков этих фрилансеров?
Лучший ответ
Рекомендуется

В прошлом году все рабочие взаимодействия между заказчиками из разных стран и исполнителями из России максимально усложнились и ситуация становилась хуже с каждым месяцем. К концу года работающих способа осталось 4:

SWIFT-перевод

Банковская карта Казахстана, Армении или Грузии

Криптовалюты

Сервисы-посредники

, которые принимают платежи от юридических лиц и дальше выплачивает деньги фрилансеру. Сервис забирает комиссию за каждую операцию, ее размер будет зависеть от способа получения и может составить от 6 до 10%. Кажется, что это много, но в большинстве случаев я включаю размер комиссии в счет, чтобы получить нужную сумму на руки.

Сервисов, которые работают с зарубежными компаниями и отправляют деньги в Россию не так много, Solar Staff, Arbonum, Deel, я в итоге пользуюсь только сервисом EasyStaff. У них есть сервис для фрилансеров, который помогает выставить счет и получить деньги на карту в России. Для заказчика это будет счет от европейской компании со всеми закрывающими документами в нужном формате. То есть фрилансеру нужно просто выставить счет, отправить заказчику и получить деньги на карту. Если у вас какие-то небольшие работы, то как вариант, можно собрать выплаты с нескольких задач и вывести за один раз, платить за хранение денег на счете не нужно.

Если Вами выплачивается налог, то законно. (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход)

14.01.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Сэм! Законно. Ведь положения об агентском договоре никто не отменял (ст.1005 ГК РФ). Как агент Вы вправе осуществлять подобного рода деятельность. Собственно эта площадка https://www.9111.ru этим и занимается, выступая агентом - посредником, чтобы связать клиента с юристом. Все легально.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

14.01.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

1.Чтобы действовать в рамках закона, необходимо ли как-то регистрироваться или получать лицензию на данный вид деятельности? 2.Законно ли, если вы договариваетесь с фрилансером о получении оплаты, когда это происходит без документов, просто устно или по переписке?

3.Законно ли для меня как посредника, если фрилансер говорит, что это оплата его услуг и он меня убедил в этом, а на самом деле это грязные деньги из мутных тем?

14.01.2024, 13:02

Давайте по порядку.

1. Будучи агентом нужно открыть ИП, т.к. тот же плательщик НПД агентом быть не может согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

2. Да. т.к. при определенных ситуациях возможна устная форма сделки. Письменная же обязательна согласно пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ, если сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

3. Заключайте договор в письменной форме, чтобы таких вопросов и кидков не было.

14.01.2024, 13:30
Оценка автора вопроса: