LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.01.2024, 13:29

Следуя процедуре банкротства - какие правила нужно знать для удержания конкурсной массы?

Вопрос №21042013 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2024, 13:29
Прохожу процедуру банкротства (физ. лицо) началось в апреле 2023 года. Я так поняла судья и конкурсный управляющий забыли про удержания конк. Массы, это выяснилось в сентября 2023 с апреля по сентябрь с меня конк. Массу не требовали. В октябре КУ прислал рассчет по КМ за весь период и сказал нужно оплатить сразу всю сумму, реквизиты дал своего личного счета, деньги я перевела, а судебное заседание перенесли на февраль 2024 года из-за отсутствия КМ. В январе 2024 КУ выставил ещё сумму (с октября по январь) для оплаты и указал срок до 25 января для завершения процедуры банкротства. Обе суммы получились приличными и мне пришлось занимать деньги. Подскажите пожалуйста такая ситуация вообще законна? Я консультировалась мне сказали, что для удержания КМ должно быть решение суда+офиц. Письмо от КУ и спецсчет для перечисления денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По-хорошему, фин управляющий обязан был удерживать денежные средства за вычетом ПМ, которые отдавал бы Вам ежемесячно.

Нет, для удержания ПМ решении суда не надо - ФУ самостоятельно Вам её выдаёт.

А сейчас ФУ прикрывает свою пятую точку, чтобы кредиторы не подавали на него никакие жалобы за отсутствие пополнения конкурсной массы.

Да и Ваши юристы проглядели этот момент, к сожалению.

Думаю, что в феврале уже суд окончит процедуру реализации имущества и освободит Вас от долгов.

Вам надо будет лучше созвониться с ФУФУ, чтобы потом не было никаких продлений процедуры, а всё завершилось в феврале.

14.01.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за разъяснения. Подскажите а жалобу можно написать?

14.01.2024, 14:37

Можно, но в СРО и Росреестр.

Если напишите в суд, то процедура затянется.

14.01.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Жалобу можно только на КУ или судью тоже можно припахать?)

14.01.2024, 14:44

Только на ФУ.

Судья тут ни при чем...

14.01.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Какой то обман. Почему на счет Ку, а не на свой счет?

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

20.01.2024, 01:26