Ульяновск, 14.01.2024, 16:05

Борьба за наследство - право сына на квартиру, прописанную умершим отцом

Вопрос №21042335 из г. Ульяновск
опубликован 14.01.2024, 16:05
Была квартира двухкомнатная, досталась отцу по наследству со своей сестрой. Отец там со своей второй женой и сыном, прописал их. Потом с женой они разошлись, но не развелись. Он составил на дочь завещание на эту квартиру. Но через какое то время отец с сестрой решили поделить квартиру, продав ее. Жена и сын его выписались оттуда. Нашли покупателя и у нее же купили квартиру. Но было как, через нотариуса они продали квартиру покупателю и сразу же оформлен договор купли продажи у дочери с продавцом на новою квартиру. Получилась одна дочь собственником новой квартиры. Она отца прописала туда сначала временно, потом через какое то время сделала постоянную прописку. Сын отца сидел много раз, был без прописки. Жена отца умерла. Потом в очередной раз освободился и отец уговорил дочь прописать временно на 3 месяца в эту квартиру. Отец умер, сейчас его сын грозится подать в суд и отобрать эту квартиру. Он аргументирует тем, что у него нет прописки и ему должно что то достаться от отца наследство, но наследства ни какого нет. Имеет ли он какое то право на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. У его отца ничего не было.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

14.01.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А он может обратится в суд на сестру? Или суд даже заявление не будет принимать?

14.01.2024, 16:14

Нет, не имеет никакого права.

14.01.2024, 16:06

А он может обратится в суд на сестру? Или суд даже заявление не будет принимать?

14.01.2024, 16:16

Обратиться в суд у него права есть и суд обязан принять к рассмотрению исковые требования.

14.01.2024, 16:55

Сестра подаёт заявление в полицию и прекращает временную регистрацию. Меняет замки и тбоварища на свободу. Ничего не отсудит он. пусть наследство принимает, что осталось.

14.01.2024, 16:45

У отца не было имущества к дате смерти, а потому не было и наследства никакого, а потому и отбирать нечего.

Разумеется никаких прав на квартиру у него нет.

Эти потуги и угрозы пустые.

14.01.2024, 16:55