LSN Messenger
Москва, 14.01.2024, 18:59

Как доказать суду фиктивную регистрацию лиц в квартире и установить порядок пользования помещениями

Вопрос №21042683 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 18:59
Куда обратиться и на какой закон сослаться, чтобы доказать, что в квартире зарегистрированные два человека не проживают, а только числятся по документам. Квартира в равных долях между двумя собственниками, необходимо показать суду, что эти два человека не живут, а я там проживаю, т.к. суд должен определить порядок пользования в двухкомнатной квартире, комнаты разные по площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просить суд о снятии с учета граждан, которые не проживают в квартире и определении порядка пользования квартирой.

14.01.2024, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам в помощь участковый и соседи

14.01.2024, 19:04

Из вашего вопроса не совсем понятно: эти двое являются собственниками квартиры? А вы просто зарегистрированы? Неважно, что собственники не проживают. Это их право. Уточните вопрос.

14.01.2024, 19:21

Я собственник 1/2, они собственники по 1/4,т.е. в сумме у них 1\2, они подали в суд на вселение в большую комнату где я проживаю, но фактически они не живут в квартире.

14.01.2024, 21:09

Это меняет дело, поскольку они собственники долей. Вы можете сообщить суду, что фактически сложился порядок пользования.

14.01.2024, 21:18

Сергей, в такой ситуации применяется ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона обязана доказать свои доводы суду (если кратко). Если Вы заявили суду, что два других собственника не проживают, то Вы обязаны это суду доказать. Непроживание можно доказать свидетельскими показаниями и заявлениями сторон. Если они сами в иске указали, что не проживают в квартире и хотят вселиться, то это не требует дополнительных доказательств с Вашей стороны.

А вот Ваше проживание именно в большой комнате только свидетели могут доказать.

Если Вы сообщите суду, что пользуетесь всеми комнатами, то истцов, теоретически, могут вселить в самую большую, т.к. их двое. Короче, тут много очень нюансов, слишком долго печатать.

Рекомендую с юристом вести дело в суде, если есть возможность. На вопросы суда в заседаниях отвечать придется очень быстро и без ошибок.

14.01.2024, 23:43

Свидетели только. Если вы не собственник, то живите в любой комнате.

14.01.2024, 19:22

Справка от участкового о фактическом месте проживания по указанному адресу, будет составлятся со слов соседей

14.01.2024, 21:14