Нижний Новгород, 14.01.2024, 20:30

Купили золотое кольцо с камнями, через два дня один камень выпал. В магазине вернуть деньги отказались. Что делать?

Вопрос №21042893 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2024, 20:30
Купили золотое кольцо с камнями, через два дня один камень выпал. В магазине вернуть деньги отказались. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

14.01.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Претензию писать на имя продавца?

14.01.2024, 20:39

Да, претензия пишется на имя продавца.

Можете для разработки документа, обратиться к юристам в личные сообщения, это платная услуга (ст. 779 ГК РФ).

С Уважением!

14.01.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

На имя организации конечно

должны вернуть если товар некачественный

14.01.2024, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проводите экспертизу за свой счёт, после чего в суд с иском к продавцу.

14.01.2024, 20:31

У меня нет чека на кольцо, чек нам не дали в магазине

14.01.2024, 20:40

Это в каком же магазине, ювелирном, не дали чека?

14.01.2024, 23:59

У нас в городе, при покупке кольца чек нам не дали. Мотивируя тем, что она недавно переехала в новое помещение и кассовый аппарат ещё не установила

15.01.2024, 00:03

Пишите письменную претензию и требуйте обмен или возврат средств, у вас есть такое право.

Ювелирные украшения нельзя обратно сдать, если они надлежащего качества, а у вас выпал камень, это значит, что товар вам продан ненадлежащего качества.

С Уважением!

14.01.2024, 20:32

Даже если выпал камень, гарантия на ювелирные изделия действует, но только если это произошло, пока она не истекла и в этом нет вины покупателя. Пишите продавцу заявление пусть проводит экспертизу

14.01.2024, 20:37

Пишите претензию в адрес продавца о возврате денежных средств на основе норм ГК РФ и Закона о защите прав потребителя. Продавец должен провести экспертизу и определить причину данного изделия. Если экспертиза покажет вашу вину, то можете подать иск в суд, но только если действительно уверены, что это не в результате ваших действий произошло.

14.01.2024, 20:43

Нужно для начала получить на руки экспертное заключение, которое подтвердит то что данный камень выпал из кольца не в следствии каких либо механических воздействий, а в связи с производственным браком.

Без данного заключения обращение не будет иметь положительного результата.

14.01.2024, 20:55

Екатерина, замучаетесь вы с этой экспертизой, и нервов потратите... Ювелирные изделия не подлежат возврату, и надо доказать, что это заводской брак. Сходите к ювелиру, вставит он вам этот камень, это стоит недорого. Нервы сохраните и время.

15.01.2024, 00:03

Камень выпал и я не смогла его найти

15.01.2024, 00:17

Напишите продавцу претензию.

Неважно, что нет чека.

Пусть продавец и проводит экспертизу, перед сдачей, подпишите акт и все на видео, фото снимите.

15.01.2024, 00:07

С иском в суд идите.

15.01.2024, 03:20