LSN Messenger
Уфа, 14.01.2024, 23:46

Сомнения по форме обучения в дипломе - как узнать правильно ли оформлены документы для защиты диссертации?

Вопрос №21043186 из г. Уфа
опубликован 14.01.2024, 23:46
Я отучилась в заочной аспирантуре 4 года, диплом получила в 2020 году, в дипломе указано: очная форма, 3 года. На какой приказ можно сослаться, что это верно? В моем институте говорят, что все правильно оформили, а куда подала документы для защиты диссертации - нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьи 14 и 15 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"Если фактически программа обучения длилась 4 года, а в дипломе указано неверное количество лет, то стоит обратиться к учебному заведению в письменной форме с требованием исправить диплом. Если учебное заведение отказывается исправить диплом, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя образовательных услуг и требованием об исправлении ошибки. Однако, для принятия конкретного решения необходимы дополнительные детали и доказательства.

15.01.2024, 05:05

В институте говорят, что в дипломе, указанная форма обучения, свидетельствует о том, что я освоила программу, которая соответствует очной форме обучения и что это диплом государственного образца, в котором они ничего менять не могут.

15.01.2024, 05:39

А Вы в письменной форме обратитесь с требованием указать действительное количества лет обучения.

15.01.2024, 05:46

В вузе, где Вы учлись неправы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Вы учлись на заочке 4 года, почему выдали не то?

15.01.2024, 00:02

В соответствии с пунктом 9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» диссертация на соискание ученой степени доктора наук представляет собой научно-квалификационную работу, в которой на основании выполненных автором исследований либо (1) разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо (2) решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение, либо (3) изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук представляет собой научно-квалификационную работу, в которой либо (1) содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо (2) изложены научно обоснованные технические, технологические или иные разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

15.01.2024, 00:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обратитесь писменно к ВУЗу для решения вашего вопроса.

Если ВУЗ ваш вопрос не решит, даст письменный вам ответ.

Данный ответ вы сможете обжаловать в суде.

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении"")

15.01.2024, 07:09

Они мне могут дать справку о том, что я училась в заочной аспирантуре 4 года.

15.01.2024, 07:30

Здравствуйте Алла!

Вам в отделе аспирантуры ВУЗа сказали, мягко говоря, неправду

это диплом государственного образца, в котором они ничего менять не могут.

На самом деле в дипломе государственного образца, утвержденного Приложением N 7. Образец диплома об окончании аспирантуры Приказа Минобрнауки России от 22.07.2021 N 645 "Об утверждении образцов и описания документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним" нет никакого указания на форму обучения

Для примера.

Лицевая сторона www.consultant.ru

Оборотная сторона www.consultant.ru

Если быть совсем точным, то текст, обязательный для диплома прописан как

Настоящий диплом

свидетельствует о том, что

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

освоил (а) программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки

ДИПЛОМ

ОБ ОКОНЧАНИИ АСПИРАНТУРЫ

и успешно прошел (ла) государственную итоговую аттестацию

Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация

Т.е. нет никакого указания на срок обучения и его форму

Поэтому покажите это приказ чиновникам и требуйте приведения диплома, выданного Вам, в соответствии с требованиями головной организации - Минобрнауки РФ

Никакая справка тут нормативно не предусмотрена

15.01.2024, 07:51

Диплом выдан в 2020 году, был ли какой-то другой Приказ в тот период?

15.01.2024, 08:11

Алла!

На 2020 год действовало 2 приказа Вас касающиеся:

1. П.44 Приказа Минобрнауки России от 19.11.2013 № 1259 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

Лицам, успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдается документ об образовании и о квалификации. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры (адъюнктуры).

2. Приложение 7 и 11 Приказа Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним

legalacts.ru

legalacts.ru

Текст прописан таким образом

Настоящий диплом свидетельствует о том, что

освоил (а) программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки и успешно прошел (ла) государственную итоговую аттестацию

Более никаких указаний на форму и сроки обучения нет

15.01.2024, 08:22

Норма закона по вашему вопросу:

п. 44 Приказа Минобрнауки России от 19.11.2013 № 1259 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)

Лицам, успешно прошедшим итоговую (государственную итоговую) аттестацию, выдается документ об образовании и о квалификации. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры), подтверждающий получение высшего образования по программе аспирантуры (адъюнктуры).

15.01.2024, 23:29