LSN Messenger
Ульяновск, 15.01.2024, 15:05

Спор о праве собственности - кто имеет право на квартиру после смерти отца?

Вопрос №21044617 из г. Ульяновск
опубликован 15.01.2024, 15:05
Была квартира двухкомнатная, досталась отцу по наследству со своей сестрой. Отец там со своей второй женой и сыном, прописал их. Потом с женой они разошлись, но не развелись. Он составил на дочь завещание на эту квартиру. Но через какое то время отец с сестрой решили поделить квартиру, продав ее. Жена и сын его выписались оттуда. Нашли покупателя и у нее же купили квартиру. Но было как, через нотариуса они продали квартиру покупателю и сразу же оформлен договор купли продажи у дочери с продавцом на новою квартиру. Получилась одна дочь собственником новой квартиры. Она отца прописала туда сначала временно, потом через какое то время сделала постоянную прописку. Сын отца сидел много раз, был без прописки. Жена отца умерла. Потом в очередной раз освободился и отец уговорил дочь прописать временно на 3 месяца в эту квартиру. Отец умер, сейчас его сын грозится подать в суд и отобрать эту квартиру. Он аргументирует тем, что у него нет прописки и эта новая квартира была куплена на деньги отца с продажи той квартиры. Расписок между отцом и дочерью никаких не писалось. Имеет ли он какое то право на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого права на квартиру он не имеет.

15.01.2024, 15:12

А если обратится в суд, будет утверждать, что квартира покупалась от продажи старой квартиры и якобы отец говорил, что дочь должна поделится с ним этой квартирой. Суд будет рассматривать это?

15.01.2024, 15:12

Будет рассматривать, нужно просто подать возражение на его иск.

15.01.2024, 15:19

Подать иск в суд ему никто не запретит. Иск примут и будут рассматривать. Когда получите копию иска - подготовьте возражения на него.

15.01.2024, 15:23

Екатерина! Шансов практически никаких. В этом случае суд укажет, что соглашение о создании общей собственности на квартиру должно было быть обязательно заключено в письменной форме.

15.01.2024, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, никаких прав не имеет.

С уважением.

15.01.2024, 15:08

А если обратится в суд, будет утверждать, что квартира покупалась от продажи старой квартиры и якобы отец говорил, что дочь должна поделится с ним этой квартирой. Суд будет рассматривать это?

15.01.2024, 15:11

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

15.01.2024, 15:16