Ростов-на-Дону, 15.01.2024, 15:29

Какие права имеет юридическая компания при отказе заказчика от подписания договора оказания услуг?

Вопрос №21044705 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2024, 15:29
Может ли юр.компания принудить к дальнейшему взаимодействию с ней исходя из пункта в политике ОПД (договор оказания услуг не заключен, только дано согласие на ОПД без паспортных данных), который звучит след. Образом: «Заказчик при разрыве сотрудничества в одностороннем порядке со стороны клиента, обязан выплатить за услуги нашей компании 15% от суммы выигранного судебного иска, если сотрудничество прекращается после получения официального судебного решения в пользу Заказчика». В процессе взаимодействия оказалось, что юрист недоговорил о предстоящих фин. тратах Заказчика (не на услуги юриста, а на оплату открытия счета), которые осуществить не представляется возможным. Является ли согласие на ОПД документом, в котором можно прописывать условия оплаты услуг и штрафные санкции за неисполнение, а так же можно ли с помощью этого документа заставить Заказчика продолжить взаимодействие, к примеру подписать договор услуг? Ведь в противном случае, согласно вышеуказанной формулировке, при прекращении взаимодействия, чем будет являться отказ от подписания договора, Заказчик обязуется выплатить компании неустойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рустам

Что такое ОПД?

___

Обычно при оказание юридической услуги заключается договор и согласно условиям выполняется работа. В договоре указывается ответственность сторон. Односторонний отказ от договора не допустим согласно ст.309-310 ГК РФ. В случае нарушения одной из сторон договора вторая сторона вправе требовать его расторжения по ст.450 ГК РФ.

При расторжении договора об оказании услуг действует ст.782 ГК РФ

Заказчик возмещает понесенные убытки Исполнителю, если он фактический оказал услугу.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.01.2024, 15:52

Я давал согласие только на ОПД. И в 6 пункте этого согласия, одним из подпунктов была вот эта фраза, указанная в вопросе, про разрыв сотрудничества со стороны заказчика. Не было документа с заглавием договор, только документ названный «политика в отношении обработки персональных данных». Всё.

15.01.2024, 17:33

Что говорит законодательство?

В ст. 6 Закона № 152-ФЗ говорится, что обработка персональных данных допускается:

для исполнения договора, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных;

для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

___

Вывод: у вас не заключен договор

Поэтому можно говорить о допущенной ошибки в данном ОПД документе

___

15.01.2024, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Ничтожное условие.

15.01.2024, 15:27

Вручите/направьте уведомление о расторжении договора (ст 450-451 ГК)

15.01.2024, 15:33

Так не он не был заключен. Только дано согласие на ОПД.

15.01.2024, 15:34
Это лучший ответ

Здравствуйте Рустам!

Я не знаю, кто вам готовил, как я понимаю, проект договора оказания правовых услуг согласно ст. 779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ, но то, что вы спрашиваете, никакого отношения к политике в области обработки персональных данных (ОПД) никакого отношения не имеет

Пункт «Заказчик при разрыве сотрудничества в одностороннем порядке со стороны клиента, обязан выплатить за услуги нашей компании 15% от суммы выигранного судебного иска, если сотрудничество прекращается после получения официального судебного решения в пользу Заказчика». относится к разделу договора "Ответственность заказчика и исполнителя", кроме того обязательство "Заказчик при разрыве сотрудничества в одностороннем порядке со стороны клиента" написано юридически безграмотно и бессмысленно.

Судя по всему это не юридическая компания, а очередная фирмочка-прослойка, посредник, которая зарабатывает деньги из "воздуха"

Является ли согласие на ОПД документом, в котором можно прописывать условия оплаты услуг и штрафные санкции за неисполнение, а так же можно ли с помощью этого документа заставить Заказчика продолжить взаимодействие, к примеру подписать договор услуг?

Обработка персональных данных никак ВООБЩЕ не связана с какими-то обязательствами по исполнению договора

Она направлена на дачу согласия заказчика предоставить свои персональные данные, а оператора - на соблюдение мер по безопасному хранению и обработке персональных данных по правилам ст. 18.1. Меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"\

Заключение Соглашения о Политике в области обработки персональных данных никаким образом не связано с какими-то санкциями (неустойками) при отказе от заключения договора. Это Соглашение является одним из компонентов договорных отношений, не более того и не обязывает Вас его учитывать при отказе от заключения договора

При этом, обращаю Ваше внимание, что Федеральным законом от 28 мая 2022 г. № 145-ФЗ с 1 сентября 2022 года установлена административная ответственность по ст. 14.8 Нарушение иных прав потребителей КоАП РФ за отказ в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора с потребителем в связи с его отказом предоставить персональные данные в, вступают в силу.

За совершение соответствующих действий предусмотрено наложение административного штрафа:

на должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;

на юрлиц – в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Т.е. связывание предоставления персональных данных с заключением либо расторжением договора является административным правонарушением

15.01.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Этот документ назывался Политика в отношении ОПД. Там и слова о том, что это договор не было.

15.01.2024, 17:41
Прикреплённые файлы:

Рустам, я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Политика в отношении ОПД может быть только приложением договора, а не исполнять функции самого договора

То, что написано в отмеченном Вами блоке никакого отношения к договорным отношениям, заключаемым в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ не имеет. Зачем они это включили я не знаю, скорее всего для объема.

Для вас эти обязательства в отрыве от договора никакого значения не имею

15.01.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Я верно понимаю, пока не заключен двусторонний договор меня принудить к его заключению нельзя даже исходя из выделенного пункта?

И я могу их игнорировать?

Если начнут давить, могу ли обратиться к вам за отдельной консультацией?

15.01.2024, 17:54

Данный пункт в доеументе ОПД не является договором

Это согласие и никак не относиться к договору заключаемому в рамках ст.779 ГК РФ.

___

15.01.2024, 18:04

Рустам!

Мною и другими юристами Вам все подробно разъяснено. Для индивидуальной консультации согласно п. 3.1.4. Личная консультация Пользовательского соглашения сайта 9111

Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация"). Обращаем Ваше внимание, что личная консультация юриста является платной. Стоимость консультации определяется юристом индивидуально, исходя из сути и сложности вопроса.

15.01.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Ничтожные либо недействительные какие-то пункты - подайте заявление в Роспотребнадзор - пусть привлекают из, Вы потерпевший -

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

...

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2.1. Навязывание потребителю дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) приобрести дополнительные товары (работы, услуги) или заключить иные договоры, приобретение или заключение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено законом, а также путем включения в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров (работ, услуг) обязательным приобретением дополнительных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

...

15.01.2024, 18:04

В договоре об оказании услуг можно прописать штрафные санкции в виде процентов от общей стоимости услуг, расторжение договора, а также возмещение реального ущерба, причиненного нарушением условий договора. При определении размера штрафных санкций необходимо учитывать целесообразность таких санкций для сторон договора, общую стоимость услуг, последствия нарушения сроков и иные обстоятельства, оказывающие влияние на договорные отношения. Однако в случае неэффективности применения пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования, рекомендуется привести в договоре иные более жесткие меры ответственности.

15.01.2024, 18:05