Мистерия собственности - физическое лицо владеет ЗУ под МКД. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы правы становится.
С момента государственной регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в данном многоквартирном доме, а прежний собственник (застройщик) утрачивает право на распоряжение им (см. разъяснения, изложенные в пунктах 66, 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
.
По смыслу правовой позиции, изложенной в определении ВС РФ от 16.12.2021 № 309-ЭС 16-9270 (7), на застройщике лежит обязанность не только по передаче гражданам в единоличную собственность построенных помещений в многоквартирных домах, но и в общую долевую собственность земельных участков, сформированных по правилам п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.