Самара, 15.01.2024, 16:43

Как оформить аренду земельного участка без документов и могут ли родственники бывшего владельца претендовать на него.

Вопрос №21044927 из г. Самара
опубликован 15.01.2024, 16:43
Хочу взять в аренду участок под ЛПХ на территории поселения. На публичной кадастровой карте, этот участок не стоит на кадастровом учете (государственная собственность не разграничена) Согласно ПЗЗ, он находится в зоне Ж 1. Участок заброшен, видны остатки фундамента. В администрации есть инвентаризационная карта поселения, в которой значился участок с домом принадлежащий кому-то кто давно умер. Из документов есть только запись в похозяйственной книге, и больше ничего. Вопрос: могут ли родственники бывшего "владельца" дома претендовать на земельный участок, который будет мной в последствии оформлен. Если "да", то какой установлен срок давности или он бессрочный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Срок по наследственным делам (например, оспаривание завещания) - три года. Но могут быть исключительные случаи, когда наследник не знал об имуществе и поэтому не мог унаследовать его вовремя. Например, ознакомьтесь с определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2022 N 5-КГ 22-50-К 2

Чтобы перестраховаться, подайте обьявление в газету о том, что Вы намерены приобрести участок и просите откликнуться заинтересованных лиц.

15.01.2024, 17:04

Здравствуйте! Я не зря написал, что правоустанавливающих документов нет, есть лишь запись в домовой книге. Данный участок значиться собственностью муниципального образования, категория землепользования на который не определена. Я собираюсь взять данный участок в аренду, процедура согласно ЗК РФ уже подразумевает опубликование в СМИ и сети Интернет публичную оферту о подаче заявления всех заинтересованных лиц на данный участок. Какие могут у меня быть риски после взятия данного участка в аренду?

15.01.2024, 17:45

Если участок перешел в собственность муниципалитета, как выморочное имущество, то рисков никаких.

15.01.2024, 18:04

Все может быть. Вам в помощь vsrf.ru

15.01.2024, 19:00