Кто виноват в ДТП - правила перестроения на дороге
Добрый день. Позиция ВС РФ и судебная практика трактует, что при указанных обстоятельствах преимущества в движении у Вас не было, т.к. Вы следовали по автобусной (выделенной полосе). Теоретически возможно усмотреть обоюдную вину.
Судя по изложенному, вы неправы.
Вы не правы, поскольку осуществляли движение с нарушением ПДД.
Нарушение ПДД не дает вам никаких преимуществ. Поэтому вина ваша.
Может быть конечно и такое, что вина будет устанавливаться пропорционально нарушению, но в таком случае все равно на вас большая часть лежит. Вас не должно было быть на этой полосе.