Как поступить, если после продажи автомобиля покупатель требует вернуть его из-за неисправности?
Не соглашайтесь на возврат. Они брали авто б/у и должны были его проверить.
Они говорят что по закону имеют право возврата в течении 14 дней, и обвиняют меня что якобы я знал о неисправности, хотя во время моей эксплуатации этого не было
Закон о защите прав потребителей не действует при такой сделке. Действуют нормы ГК.
Т.е. я имею право отказать им в оплате ремонта и возврата авто?
Безусловно вы в своем праве.
А Закон о защите прав потребителей - не для вас.
Удачи.
Да.
Да, т к Вы продали б/у автомобиль как физическое лицо, то закон о защите прав потребителей не распространяется на данную ситуацию.
Вы ничего не должны ни платить, ни устранять.
ЗПП не применяется в данном случае. А если у вас есть такой пункт в договоре как:"Автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею" - вообще можно игнорировать любые контактны с покупателем. Через 10 дней после продажи можете и сами обратиться в ГИБДД и снять авто с учёта.
Ваши покупатели знали, что покупают не новую машину. За новой шли бы они в автосалон. Поэтому отказывайте им и в возврате, и в оплате ремонта.
Не нужно ничего платить. Покупатель обязан проявить должную осмотрительность при покупке автомобиля и провести его полную проверку. Подписав договор он согласился что товар находиться в надлежащем состоянии его устраивает. Закон о защите прав потребителя по таким сделкам не действует.