Липецк, 15.01.2024, 21:37

Как поступить, если после продажи автомобиля покупатель требует вернуть его из-за неисправности?

Вопрос №21045693 из г. Липецк
опубликован 15.01.2024, 21:37
Продал людям машину свою, оформлена на меня, у них на следующий день она сломалась, но она на ходу и проблема заключается в неисправности усилителя руля, они требуют либо оплатить ремонт либо вернуть авто мне, как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашайтесь на возврат. Они брали авто б/у и должны были его проверить.

15.01.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Они говорят что по закону имеют право возврата в течении 14 дней, и обвиняют меня что якобы я знал о неисправности, хотя во время моей эксплуатации этого не было

15.01.2024, 21:42

Закон о защите прав потребителей не действует при такой сделке. Действуют нормы ГК.

15.01.2024, 21:46

Т.е. я имею право отказать им в оплате ремонта и возврата авто?

15.01.2024, 21:47

Безусловно вы в своем праве.

А Закон о защите прав потребителей - не для вас.

Удачи.

15.01.2024, 21:57

Да.

15.01.2024, 22:13

Да, т к Вы продали б/у автомобиль как физическое лицо, то закон о защите прав потребителей не распространяется на данную ситуацию.

Вы ничего не должны ни платить, ни устранять.

16.01.2024, 12:17

ЗПП не применяется в данном случае. А если у вас есть такой пункт в договоре как:"Автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею" - вообще можно игнорировать любые контактны с покупателем. Через 10 дней после продажи можете и сами обратиться в ГИБДД и снять авто с учёта.

15.01.2024, 21:58

Ваши покупатели знали, что покупают не новую машину. За новой шли бы они в автосалон. Поэтому отказывайте им и в возврате, и в оплате ремонта.

15.01.2024, 23:26

Не нужно ничего платить. Покупатель обязан проявить должную осмотрительность при покупке автомобиля и провести его полную проверку. Подписав договор он согласился что товар находиться в надлежащем состоянии его устраивает. Закон о защите прав потребителя по таким сделкам не действует.

16.01.2024, 09:21