LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.01.2024, 22:26

Раздел совместного кредита после развода - как действовать, если банк подал в суд после истечения срока давности?

Вопрос №21045801 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2024, 22:26
После развода был раздел совместного кредита в 2016 году. Только сейчас банк подал в суд и предъявил исполнительный лист приставам. Могу ли я потребовать половину с бывшего мужа, если срок давности давно истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты не делятся. Вероятно решение было о другом. Если кредит был признан совместным, вы вправе потребовать половину с вашего супруга, но только после выплаты. Вряд ли в этой ситуации срок давности истек, поэтому все в ваши руках

15.01.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вы единственный поняли про что я интересуюсь)

15.01.2024, 22:43

Долги супругов делятся пропорционально долям в имуществе, ст. 38-39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вообще не мешало бы почитать решение.

16.01.2024, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не понятно чем закончился раздел кредита. Если мужу присудили половину, тогда о чем сейчас речь? Если суд отказал, 2 раза по одному и тому же основанию обращаться с иском нельзя.

15.01.2024, 22:30

Мужу присудили по факту моей оплаты. Тоесть я плачу и в судебном порядке требую с него половину.

Но раздел был в 2016 году, я не платила по скольку проценты и пени, ждала когда банк сам подаст на меня в суд будет твёрдая сумма. И уже выплачивать долг.

Соответственно сейчас срок исковой давности пропущен по разделу этого кредита.

15.01.2024, 22:42

Это Ваше право, но если супруг сделает заявление о пропуске срока исковой давности, то Вам откажут, ст.ст. 196, 200 ГК РФ. А почему бы не заявить о пропуске срока исковой давности истцом в суде. Также заявить ходатайство о привлечении супруга в качестве соответчика!

15.01.2024, 22:31

Не совсем понятно, если Вы делили имущество и долг, то о чем сейчас речь?! Если принято решение судом, то повторно по одному основанию нельзя иск предъявлять. А почему бы не заявить о пропуске срока исковой давности истцом в суде. Также заявить ходатайство о привлечении супруга в качестве соответчика!

15.01.2024, 22:33

Нужно смотреть документы. Но, это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

15.01.2024, 22:32

При разделе долговых обязательств суд установил должника. Сроки все вспоследующем были пропущены по сути. И причин уважительных не было. Отсюда следует, что то самое решение от 2016 года вступило в законную силу. И является обязательным к исполнению.

15.01.2024, 22:34

Перед банком должник я. При разделе суд признал кредит совместным и я по факту оплаты могла требовать половину.

Я не платила, ждала когда банк подаст в суд на меня, поскольку большие проценты и пени и я никогда бы не расплатилась.

И вот спустя столько лет банк всё таки подал на меня в суд. Но срок исковой давности по разделу истек

15.01.2024, 22:37

Здравствуйте, Майя!

Что-то совсем уж накрутили. Как-то странно Вы связываете СИД по разделу и кредит. Итак:

1. Решение суда о признании кредита совместным обязательством супругов и, соответственно, как итог: признание за каждым из супругов по 1/2 доле "в кредите", вступило в ЗАКОННУЮ силу. Ваши обязательства по кредиту - 1/2 часть. Никакого СИД в данной ситуации НЕТ и быть НЕ может.

2. Если бы Вы выплатили кредит, то на основании решения суда о разделе, Вы вправе были бы заявить регрессное требование (на 1/2 от выплаченных денег) к БМ, ИНЫХ требований к БМ у Вас быть НЕ может. Вы не можете с него требовать денег, так как кредит НЕ выплатили.

3. Как понимаю, титульный заемщик по кредиту - Вы. Поэтому банк, не зная о наличии раздела (решения суда), предъявил требование к Вам.

4. Допущено две ошибки: неоповещение банка о наличии раздела И непривлечение БМ к судебному процессу по взысканию долга (иск банка). Сейчас уже стадия ИП, а ИЛ на ваше имя (Вы - должник).

5. Варианты:

а) погасить ВЕСЬ долг, обратиться в суд с регрессным требованием к БМ на 1/2 выплаченной задолженности;

б) если долг взыскивается по судебному приказу, то попытаться его отменить (самый идеальный вариант), ждать иска от банка и сделать все ПРАВИЛЬНО, привлечь БМ к процессу;

в) если это судебное решение, то попытаться восстановить сроки и ОБЖАЛОВАТЬ его;

г) обратиться к юристу со ВСЕМИ документами.

15.01.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Вариант а

Я как раз планирую погасить долг и взыскать с БМ половину.

Вопрос в том, что одобрит ли суд мои требования, т.к. признание кредита совместным было в 2016 году, срок давности пропущен

15.01.2024, 23:20

Банку все равно, кто и что там делил, он всегда будет взыскивать долг с заемщика/созаемщиков, поручителей, залогодателей, остальное от лукавого. И уведомлять банк в данном случае о разделе имущества не имело никакого смысла.

16.01.2024, 00:54