Как и когда Сбербанком будут возвращены вклады (с компенсацией) после 20.06.1991 г. (вклад в конце ноября 1991 г.)?
В 2024 году порядок компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам в Сбербанке (по состоянию на 20 июня 1991 года) определяется Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 N 1092 (ред. от 25.11.2023) «О порядке осуществления в 2010 - 2024 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (вместе с "Правилами осуществления в 2010 - 2024 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации")».
В 2024 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, имеют граждане РФ (в том числе наследники, относящиеся к указанной категории):
· по 1945 год рождения включительно — в трёхкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
· 1946 – 1991 годов рождения — в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
Более подробно можете посмотреть на сайте Сбербанка.
Удачи.