Москва, 16.01.2024, 13:25

Права и обязанности собственника квартиры по доверенности - что можно и что нельзя делать?

Вопрос №21047011 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 13:25
На меня мой крестный написал завещание на квартиру, а на своего двоюродного брата доверенность, поясните мне пожалуйста если у человека теперь находится на руках доверенность то он в праве делать что-либо с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить на себя не может. Но может на другого человека, если это предусмотрено доверенностью.

Если крестный жив, пусть из доверенности исключит отчуждение квартиры, оставить только пользование и представление интересов хозяина.

16.01.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

16.01.2024, 13:42

Смотря какие полномочия предполагает доверенность.

16.01.2024, 13:26

Мне её никто не показывал, я предполагаю что он может распоряжаться всем движемым и недвижимым имуществом.

16.01.2024, 13:34

А в завещании определен список имущества (точные данные квартиры), который вам завещан?

Если определен, но имущество будет отчуждено, возможно будет хорошим ходом оспорить выдачу доверенности, но шансы на оспаривание будут малы тк действует последняя воля наследодателя, в том числе и на новое завещание.

16.01.2024, 13:36

Если в доверенности есть полномочия на отчуждение квартиры, то это может произойти. И сделать что-либо с этим Вы не можете.

Но доверенность прекращает свое действие в случае смерти доверителя.

И если на этот момент квартира еще не будет отчуждена, то Вы будете наследовать её по завещанию.

16.01.2024, 13:41

Документы на квартиру находятся у меня. А доверенность мне не показываеют.

16.01.2024, 13:45

Если Ваш крестный жив, то можете поговорить в ним о прекращении доверенности.

16.01.2024, 13:48

Он жив, но с ним сложно разговаривать, он привык чтобы за ним ухаживали как за ребенком, бабушка так воспитала, а после её смерти к нему брат приехал и живёт теперь с ним, мне некогда же с ним находится у меня тоже своя семья и дети.

16.01.2024, 13:51

Если человек жив он может отменить завещание (написать новое). Если доверенность выдал нужно знать на какие действия.

16.01.2024, 14:07

Доверенность написал, значит он может квартиру продать, подарить, если там указаны полномочия такие.

В этом случае завещать, вернее получить будет Вам нечего...

Да и раз дал доверенность, то и завещание давно уже переделал на него.

16.01.2024, 13:59

Здравствуйте.

Все зависит от полномочий, прописанных в доверенности. Если в доверенности указано, что двоюродный брат вправе совершать сделки с квартирой, то доверенное лицо вправе продать квартиру, даже, если крестный оставил завещание на вас.

16.01.2024, 14:13

Если у Вашего крестного нет другого жилья, маловероятно, что он даст доверенность на распоряжение своим имуществом. Если квартиру продадут, где он будет жить?

16.01.2024, 14:42