Отказ от иска и экспертизы в гражданском деле - процедура и возможности возобновления дела.
Нет, не можете отказаться от экспертизы. Нет такого права у Вас - отказаться от назначенной судом экспертизы. Отказаться от исковых требований можете, но тогда Вам придётся оплачивать все судебные расходы: на судебную экспертизу, а также - другие расходы ответчика на ведение дела в суде. Вам вернут госпошлину по заявлению.
ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Здравствуйте. У вас дело приостановлено, а значит все ходатайства рассматривается после возобновления судопроизводства
Добрый день. Отказаться от иска Вы можете, ст. 173 ГПК РФ, в устной (в процессе, либо письменной форме). Судом будут разъяснены Вам последствия отказа от иска. Достаточно просто заявить об отказе от иска.
Однако суд может отказать в принятии отказа от иска, но это уже зависит от конкретных обстоятельств дела.
Можете отказаться от иска, но вам придется оплачивать судебные расходы ответчика, в т.ч. и на судебную экспертизу. В заявлении об отказе от иска нельзя просить возобновить дело, так как это противоречит ГПК