Барнаул, 16.01.2024, 18:43

Отказ заведующей магазина подписать увольнительное заявление - как действовать и как защитить свои права?

Вопрос №21048106 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2024, 18:43
Вопрос опять об увольнении. Если человек ещё не отработал испытательный срок и предупредил об уходе заранее за неделю возможно же уволиться одним днём тем более это не воскресенье а вторник? Заведующая магазина не желает подписывать заявление об увольнении сегодня 16 января. Хочет чтобы переписали заявление и вышли работать (пока она отдыхает так как она ушла на выходные среди недели) (но это не воскресенье чтобы отклоняться от подписи и не принимать заявление)) Если мы не перепишем заявление на 18 января (заявляет заведующая) и не выходим на смену на три дня, то она снимает с нашей зарплаты деньги якобы за прогул и увольняет по статье. Это нормально? Это по какой статье? И какое она имеет на это право? И как ей доказать что она действительно не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 71 ТК РФ, если работник еще не прошел испытательный срок, он может расторгнуть трудовой по своему желанию. Для этого он подает работодателю заявление, можно даже без причины увольнения. Сделать это нужно за 3 календарных дня до даты расторжения договора. Основанием для прекращения отношений будет «расторжение трудового договора по инициативе работника».

Уволить одним днем не могут, нужно отработать три дня, если заявление не принимают, отправляйте заявление об увольнении заказным письмом

16.01.2024, 19:00

О том что предупредили об увольнении заранее за неделю ничего не меняет?

16.01.2024, 19:04

Так Ваше заявление не приняли

16.01.2024, 19:06

Предупреждать - это и имеется ввиду, что вы подаете работодателю письменное заявление об увольнении и фиксируете дату получения на самом заявлении подписью работодателя.

Устные предупреждения не работают.

16.01.2024, 19:11

Да дело в том что она хочет чтобы переписали заявление на 18 число и проставить прогулы.. заявление уже написано и она сказала что придет и подпишет сегодня... что можно идти домой.. а потом начала писать Ватсапп что принимать заявление не будет и поставит прогул и уволит по статье и не понятно по какой... для какой цели менять дату и заявление.

16.01.2024, 19:16

Как на это надо было реагировать то что на скриншоте?

16.01.2024, 19:54
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)