Улан-Удэ, 16.01.2024, 19:58

Как вернуть деньги после снятия денег со счета мужа по генеральной доверенности?

Вопрос №21048287 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.01.2024, 19:58
Я сняла со счета мужа (не расписаны) после того, как его не стало через 8 дней по генеральной доверенности. Только потом узнала, что это неправомерные действия. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина.

Вы являетесь законным представителем вашего общего ребенка который является наследником первой очереди после умершего отца, и наследник его другой сын. Ситуация щепетильная. Можно половину суммы отдать 2 наследнику под расписку о получении 1/2 части денег по наследству от отца.

В этом случае нотариусу, при оформлении наследства не говорить о деньгах, так как вы уже поделили деньги самостоятельно. Деньги желательно положить на счет ребенку. На всякий случай, если тайное станет явным.

И лучше вам дополнительно проконсультироваться по этому вопросу.

С уважением.

16.01.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Еще такой нюанс: старший сын гражданин Китая и не сможет написать расписку по-русски, надо будет писать расписку с нотариальным переводом?

16.01.2024, 21:38

А почему не говорить нотариусу? Я думала, он на моей стороне и будет помогать решать такие вопросы

16.01.2024, 21:40

Алина, если скажете, значит нужно отдавать деньги нотариусу и получите их через 6 месяцев по свидетельству. И будет проведена проверка по карте.

Смотрите у себя личные сообщения в верхнем правом углу.

Вообще деньги можно вернуть на счет. Написав соответствующее заявление в банк. Естественно будет проврдится проверка. Это не преступление. Это недействительность сделки, так как доверенность прекращает свое действие со дня смерти доверителя. А вы не знали.

16.01.2024, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер.

Возможно несколько вариантов:

первое - ничего не делать, возможно, что никто не будет эти деньги искать,

второе - обратиться в суд о признании денежных средств гражданского мужа вашей совместной собственностью. Здесь нужно будет доказывать факт, что вы длительное время вели совместное хозяйство, фактически являясь мужем и женой. Вероятность мала, что суд примет решение в вашу пользу, но она есть

третье - вернуть деньги туда, откуда сняли.

Основание: Семейный и Гражданский кодексы РФ

16.01.2024, 20:06

Те счета уже закрыты… если вернуть в банк, они будут лежать уже на других счетах..

16.01.2024, 20:07

Ждите полиции...

вы украли деньги

16.01.2024, 20:52

Какая совместная собственность?

Вы из какой страны в Россию прибыли?

В России совместная собственность-только у супругов

16.01.2024, 20:52

Смотря что сняли - если пенсию, то будет уголовная ответственность.

16.01.2024, 20:09

Со вклада

16.01.2024, 20:10

Наследникам отдать под расписку.

16.01.2024, 20:14

Нет у вас мужа, если вы не расписаны

Что делать?

Ждать и бояться.. когда наследники обратится в полицию

16.01.2024, 20:33

Наследник наш общий сын, и его сын от первого брака.

16.01.2024, 20:35

Сыну от 1 брака под расписку отдайте половину.

16.01.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я в принципе так и планировала сделать, на лишнее не претендуем. У него еще осталась квартира, в которой мы с ребенком проживаем. Мы бы хотели обратиться к нотариусу, чтобы ребенок получил ее по наследству. Но теперь боюсь, что факт того, что я сняла деньги раньше времени, может как-то помешать всему… подскажите, пожалуйста, как мне быть

16.01.2024, 20:42

Никак не помешает. Обязательно обращайтесь, откройте наследственное дело.

16.01.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а банк может что-то предпринять на этот счет, если второй наследник не будет против?

16.01.2024, 20:50

Банк вообще все равно. Это не деньги банка. Это деньги наследников.

16.01.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Какое может быть "наследственное дело" у СОЖИТЕЛЬНИЦЫ?

16.01.2024, 20:55

Наследственное дело у нотариуса на наследников 1 очереди по закону, ст. 1142 ГК, то есть на детей умершего наследодателя. Вообще не раздувайте из мухи слона и не кошмарьте бедную женщину. Судя по тексту, общий сын н/л, она его законный представитель.

16.01.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:

Да, наш сын несовершеннолетний. Спасибо большое за поддержку, итак очень неприятно и неудобно мне.. после такого события хочется сблизится, но я как будто все сделала наоборот, а так не хочется портить отношения с другим сыном…

16.01.2024, 21:05

Бывает, ничего особенного. Передайте ему деньги, заодно сэкономит на нотариальном тарифе.

16.01.2024, 21:07

Сожительница никаким образом наследницей не является

16.01.2024, 21:16

Наш общий несовершеннолетний сын наследник

16.01.2024, 21:19

Общий н/л сын является наследником 1 очереди по закону в порядке ст. 1142 ГК РФ. Она имеет право открыть наследвенное дело от его имени, как законный представитель. А может и завещание на нее имеется у нотариуса, кто знает. Кроме того, иногда наследуют иждивенцы наследодателя, которым может быть сожительница, как вариант.

16.01.2024, 21:20

И что? наследник сын, не БАБА ГУЛЯ

16.01.2024, 21:50

У нас общий сын, который записан на него

16.01.2024, 20:59

Почему половину?

Вы толкаете женщину на преступление?

16.01.2024, 20:54

Не преувеличивайте. Как-то вы слишком строги. Все можно решить миром. Чтобы и волки целы и овцы сыты. Или наоборот.

16.01.2024, 20:56

Наследники получит выписку по счету и увидят, что деньги были сняты после смерти наследодателя;

можете вернуть деньги или доказывать, что это ваши общие средства

16.01.2024, 20:42

Подскажите, пожалуйста, кому вернуть, банку или наследникам? Наследники это наш общий сын и сын от первого брака. Ему я в принципе и хотела отдать половину.

16.01.2024, 20:44

Ему и отдайте, то есть наследнику.

16.01.2024, 20:45

Алина, здравствуйте!

Денежные средства необходимо вернуть наследникам, в ином случае наследники вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

16.01.2024, 21:13

Здравствуйте, наследники наш общий сын несовершеннолетний, и сын от первого брака совершеннолетний. Я хочу старшему сыну отдать половину, но как это сделать юридически правильно?

16.01.2024, 21:17

То, что вы сделали квалифицируется как минимум, как статья 158 часть 3 п."г" УК РФ - можете дальше ставить дизлайки. Вступление в наследство и хищение чужих денег с банковского счета - это разные вещи. Удачи вам.

16.01.2024, 22:18