Жуковский, 16.01.2024, 21:31

Как работодатель пытался уволить меня за прогул - история борьбы и вопросы законности

Вопрос №21048509 из г. Жуковский
опубликован 16.01.2024, 21:31
Мой работодатель очень хотел уволить меня по статье за прогул, но никак не получалось. Он даже написал заявление в полицию на ряд вопиющих деяний, которые я совершил. Полиция провела проверку, деяний не обнаружила. Работодатель не отчаивается и угрожает тем не менее за прогул уволить. В препираниях прошли шесть месяцев, в соответствии с трудовым кодексом, срок применения к дисциплинарному наказанию работодателем пропущен. Но. ТК исключает из данных шести месяцев срок уголовного производства по делу. Прошу пояснить, это касается лишь перечисленных в последнем абзаце случаев дисциплинарных нарушений, или к любым? Также прошу пояснить, является ли доследственная проверка уголовным производством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, доследственная проверка не является уголовным производством, грубо говоря, по заявлению Вашего работодателя был зарегистрирован материал проверки, по которому было вынесено постановление об отказе, уголовное производство начинается с момента возбуждения уголовного дела. Можете быть спокойным, Ваш работодатель пропустил срок привлечения к ответственности за прогул.

16.01.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Спасибо! А может ли быть так, что уголовное дело все же возбуждено, только я об этом не знаю? Сам я с полицией не общался. Они присылали повестку, но я не ходил. Незачем мне слушать все эти кляузы работодателя.

16.01.2024, 21:47

Если бы уголовное дело было возбуждено, Вы бы узнали об этом первым)

Повестку присылали, что бы взять с Вас объяснения, не более (хоть и нельзя направлять повестки в рамках материала проверки).

16.01.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:
!

А как бы я узнал о возбуждении дела?

16.01.2024, 21:49

Уголовное дело может быть возбуждено по факту (это когда нет лица, но есть преступление) или в отношении лица (когда лицо совершившее преступление известно).

Каждое уголовное дело имеет сроки следствия, которые не могут растягиваться, законодательство требует незамедлительных действий по уголовному делу. Если бы дело было возбуждено в отношении Вас, то за пол года оно скорее всего было бы уже направлено в суд, что предшествовало бы Вашему допросу в качестве подозреваемого, предъявление обвинения, допроса в качестве обвиняемого, ознакомления с материалами дела и т.д.

Если бы дело было возбуждено "по факту", то скорее всего оно уже приостановлено и пылиться по полке, так как каких-либо попыток допросить Вас в каком либо процессуальном статусе сотрудниками правоохранительной системы не предпринимались.

16.01.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Ну а если все же возбуждено "по факту", они ведь присылали повестку? В ней было указано-"свидетель по делу" . Но номера дела не было. Я тогда поспрашивал, вроде как они всегда так пишут, даже если пока нет дела

16.01.2024, 22:13

Смотрите какая ситуация, повестки полагаю направлялись простым письмом? Если да, то это просто бумажка.

Настоящая повестка направляется либо заказным письмом, либо выдаётся нарочно сотрудниками оперативного сопровождения.

16.01.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Повестка была всунута в дверь.

Все таки, как понять, было ли возбуждено дело по факту?

16.01.2024, 23:15

Этого Вы никак не сможете узнать, так как каких-либо онлайн сервисов не существует, а следователь не вправе разглашать какую либо информацию.

16.01.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Понятно. Тогда снова вернусь к исходному вопросу. Если дело возбуждено по факту, то есть я в нём не подозреваемый-так ведь? В таком случае, прерывает ли такое дело шестимесячный срок на применение дисциплинарного наказания?

16.01.2024, 23:35

Не прерывает, у вас нет никакого статуса, если дело возбуждено, сроки все у Вашего работодателя прошли

17.01.2024, 02:23
Оценка автора вопроса: