Луганск, 16.01.2024, 21:48

Риски покупки квартиры с украинскими документами в ЛНР - как защитить себя от мошенничества

Вопрос №21048554 из г. Луганск
опубликован 16.01.2024, 21:48
Хочу купить квартиру. Документы на нее украинские а живём мы в лнр. Продавцу некогда переоформлять документы и он напишет на меня генеральную доверенность, а я ему деньги за квартиру. Не обманет ли он меня пока я буду оформлять документы для продажи он может отозвать доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, что бы избежать подводных камней, проведите сделку через нотариуса.

16.01.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Да я и так через нотариуса буду проводить сделку, просто хотел узнать нужно ли оформлять дополнительную расписку о передаче денег или какой то документ что мне не просто так эта доверенность досталась?

16.01.2024, 22:20

В случае, если сделка будет нотариальной, нотариус отвечает рублём.

Он самостоятельно проверить все документы, подготовит все необходимые расписки. Главное делать как говорит нотариус, если в договоре будет прописано, что деньги вы передали до подписания, значит Вы правда должны передать их до подписания. Расписку составлять обязательно.

16.01.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Сергей, может, риск есть.

16.01.2024, 21:54

Как обезопасить себя? При передаче денег?

16.01.2024, 22:21

Доверенность может в любой момент отозвать

Оформить доверенность и передать деньги - это не сделка купли-продажи.

Для оформления сделки и регистрации права собственности нужно подписание договора купли-продажи обеими сторонами.

Вы подписать договор купли-продажи за себя и за продавца по доверенности не сможете

Обратитесь к нотариусу, через него проще оформить сделку

16.01.2024, 22:44
Оценка автора вопроса: