Что делать, если работодатель не ставит код при перечислении зарплаты и банк списывает средства из-за ареста
Обратиться в Бухгалтерию и к судебным приставам
В соответствии со статьями 98 и 64 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы, а также накладывает арест на денежные средства и имущество должника-гражданина. Законодательство указывает на конкретные правила, по которым пристав может арестовать зарплатную карту (дебетовую или кредитную).
В статье 98 229-ФЗ указано, что судебный пристав-исполнитель имеет право наложить взыскание на заработную плату должника-гражданина. Данное исполнительное действие ошибочно называют арестом зарплатный карты. Арест — отдельное исполнительное действие, налагается на денежные средства — конкретную сумму, которая списывается в счет погашения задолженности.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Жалобу на банк на сайте ЦБ РФ пишите на банк.
С уважением.