Возможные варианты обжалования решения о взыскании задолженности по микрозайму с истекшим сроком давности
Здравствуйте, Артем! СИД можно применить до вынесения решения судом. Если же уже есть решение суда, то применять исковую давность уже поздновато (ст.199 ГК РФ). В случае если не согласны с суммой, остается разве что подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Но исковую давность в апелляции уже не применят. Это нужно было делать в первой инстанции.
Согласно ст.199 ГК РФ:
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Для обжалования решения суда необходимо ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование в порядке ст. 112 ГПК РФ. Но необходимо указать уважительная причину пропуска срока. Если уважительной причины нет, обжаловать решение суда невозможно, но вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Если вы выступали в суде, то сроки не восстановить и сид не применить
А если подавал на апелляцию на решение Районного суда в Городской суд, но не смог прийти на нее?
Я так понимаю тоже без шансов...
Здравствуйте уважаемый Артём!
В данном конкретном вашем случае с учетом того что было вынесено решение суда первой инстанции то применить СИД уже невозможно (ст.199 ГК РФ).
Однако все же Вы вправе оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке подав апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).
Поэтому подаете заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.112 ГПК РФ) и апелляционнцю жалобу одновременно.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Артём!
По вашему вопросу:
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.