Подольск, 17.01.2024, 00:25

Возможные варианты обжалования решения о взыскании задолженности по микрозайму с истекшим сроком давности

Вопрос №21048835 из г. Москва
опубликован 17.01.2024, 00:25
К сожалению из-за юридической безграмотности получил решение о взыскании с себя задолженности по микрозайму с истекшим сроком давности (3 года): Согласно материалам дела - дата выхода на просрочку 03.02.2019 Дата поступления дела в Савеловский районный суд 26.05.2022 Было перед этим обращение в Мировой суд но он не принял заявление ответчика, поэтому СИД не прерывался. К сожалению узнал об этом только сейчас, что СИД не прерывался ( Судья очень торопилась от меня избавиться и про возможное истечение СИД проигнорировала, а я тогда еще не был уверен что это так. 26.04.2023 решение вступило в сило, сегодня пришел арест на банковский счет от приставов. Деньги для меня немаленькие. Есть ли варианты как-то обжаловать? О решении я был информирован, но не знал что СИД уже истек
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем! СИД можно применить до вынесения решения судом. Если же уже есть решение суда, то применять исковую давность уже поздновато (ст.199 ГК РФ). В случае если не согласны с суммой, остается разве что подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Но исковую давность в апелляции уже не применят. Это нужно было делать в первой инстанции.

17.01.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно ст.199 ГК РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

17.01.2024, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для обжалования решения суда необходимо ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование в порядке ст. 112 ГПК РФ. Но необходимо указать уважительная причину пропуска срока. Если уважительной причины нет, обжаловать решение суда невозможно, но вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

17.01.2024, 00:29

Если вы выступали в суде, то сроки не восстановить и сид не применить

17.01.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

А если подавал на апелляцию на решение Районного суда в Городской суд, но не смог прийти на нее?

Я так понимаю тоже без шансов...

17.01.2024, 00:36

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что было вынесено решение суда первой инстанции то применить СИД уже невозможно (ст.199 ГК РФ).

Однако все же Вы вправе оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке подав апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

Поэтому подаете заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.112 ГПК РФ) и апелляционнцю жалобу одновременно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Артём!

17.01.2024, 08:34

По вашему вопросу:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

17.01.2024, 23:11