Ребенок госпитализирован с эпилепсией после приобретения вейпа - возможное отравление и ответственность продавца
Ребенок (12 лет) попал в больницу с эпилепсией, впервые. Позже узналось что она купила вейп и жидкость с рук 2 недели ранее, врачи говорят о возможном отравлении вейпом. Чем можно привлечь продавца по закону?
Лучший ответ
Ответственность будет административная по факту продажи товара, запрещённого для реализации лицам, младше 18 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, соответствии с ч.3 ст. 14.53 КоАП РФ продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. руб. Пишите заявление в полицию. Органы уже будут разбираться как некачественная табачная продукция попала в оборот.