Петрозаводск, 17.01.2024, 11:11

Как действовать, если работодатель требует работу в выходной день и грозится лишить премии

Вопрос №21049728 из г. Петрозаводск
опубликован 17.01.2024, 11:11
Работаю по графику 2/2, в сетевой компании, работодатель сегодня пишет мне, что в воскресенье я должна выйти на смену, т.к моя сменщица берет отгул, я сама в воскресенье не могу выйти, работодатель грозится лишением премии за невыход, подскажите пожалуйста что делать? Могут ли меня лишить премии за невыход в свой выходной день
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, не вправе лишить премии, именно за невыход в выходной день.

17.01.2024, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, как правило премия - выплата на усмотрение работодателя, так что вполне может.

17.01.2024, 11:12

Нет, это будет совершенно неправомерно.

17.01.2024, 11:12

На какой закон можно сослаться?

17.01.2024, 11:14

Ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

17.01.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Если захотят-найдут за что лишить премии...

всегда найдут в сетях

17.01.2024, 12:03

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034