Как действовать, если работодатель требует работу в выходной день и грозится лишить премии
Юлия, не вправе лишить премии, именно за невыход в выходной день.
Добрый день, как правило премия - выплата на усмотрение работодателя, так что вполне может.
Нет, это будет совершенно неправомерно.
На какой закон можно сослаться?
Ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Если захотят-найдут за что лишить премии...
всегда найдут в сетях