Мошеннические займы - скандальное дело и исключение срока давности в суде
В 2018 году по моим паспортным данным мошенники взяли займы в 5 МФО. О них я узнал через запрос в НБКИ и сразу написал заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела отказали. 3 МФО после моих обращений от своих требований отказались. А сегодня позвонили с ООО Филберт и потребовали возврата займа. Я отказался, и отправил им документы (ответ из полиции, ответы других МФО о закрытии займов), на что они сказали об обращении в суд. Я так понимаю сначала они обратятся за судебным приказом. Судебные приказы от других МФО я уже отменял в 2021 и в 2022 г.г. Предполагаю что будет после обращение в суд с рассмотрением дела. Могу ли я сослаться на истечение срока давности в суде?
А когда ростовщикам из ООО "Филберт" стало известно о нарушении их права?
Вот и подумайте про сроки давности.
Рубите это дерево сразу под корень - вы данные договора не заключали!
Здравствуйте. Да, вы вправе подать заявление о применении срока исковой давности.
Можете, конечно.
Можете, и по срокам и есть еще другие способы
Если вы не брали займы, обращайтесь в суд с исками о признании договоров займа не заключёнными.
Вам как основной аргумент нужно предоставить в суд в ходе рассмотрения иска материалы из полиции, из которых следует, что вы договоры займа не заключали. Заявить встречный иск о признании договоров недействительными.
Андрей, в вашей случае нужно самому обращаться в суд с иском о признании договора незаключенным и в связи с неправомерной обработкой персональных данных и нарушений положений ФЗ "О кредитных историях" можете получить компенсацию морального вреда. Истечение срока исковой давности не исправит кредитную историю и она будет испорченной.