Конфликт с соседом - право на утепление и ограждение вашего дома
Мой дом 1969 года постройки (стоит на кадастре), граничит двумя стенами с соседним участком. Одна стена глухая и к ней сосед в плотную построил навес, тем самым мешая обслуживать наш дом. Мы хотим утеплить пенопластом 5 см, сосед не разрешает. Имеем ли мы право на это и как добиться разрешения. А вторая наша стена с 3 окнами к нему во двор, там он собирается поставить глухой забор в плотную к нашим окнам, имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании: обязать соседа демонтировать навес или обеспечить вам доступ к дому для обслуживания стены.
При этом имеет значение дата устройства навеса, даты возведения строений соседом.
И потом из вашего вопроса затруднительно понять схему расположения строений на участке: "дом граничит двумя стенами с соседним участком"?
Тогда вы только в суде эти все проблемы сможете решить.
С уважением.