Казань, 17.01.2024, 18:51

Доступ работодателя к медицинской информации сотрудника - правовые аспекты и ограничения

Вопрос №21051117 из г. Казань
опубликован 17.01.2024, 18:51
Пожалуйста есть ли доступ у работодателя к информации, отраженной в личном кабинете госуслуг РФ работника, если работник врач. Меня интересует именно медицинская информация о сотруднике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, доступа к личным кабинетам работников на портале госуслуг у работодателя нет, так как это не предусмотрено ни ТК РФ, ни законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ни Положением о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2011 г. N 861).

Как предусмотрено п.1 ст.92 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в сфере здравоохранения Российской Федерации ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.

Сведения о лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности перечислены в ст.93 закона, никаких медицинских данных среди нет, только сведения об образовании.

Федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников представляет собой подсистему единой системы государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Положение о ФГИС СЗ утв. постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2022 г. N 140.

17.01.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ни у кого, кроме владельца личного кабинета портала Госуслуг, нет доступа к личному кабинету и, соответственно, информации, содержащейся в нём и быть не может. Взлом личного кабинета госуслуг и сбор личной инфор акции являются уголовным преступлением, ответственность за котове предусмотрена ст 137, 272 УК РФ.

17.01.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Джамиля.

1)Ни в коем случае нету, так как это не правомерно.

2)данные имеются только у вас от гос услуг и все.

3)Если будет затребовать, то не давайте, так как это строго ваши персональные данные и ваша информация.

4)ст.92 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в сфере здравоохранения Российской Федерации ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.

5)В случае доступа к данной информации, вы можете обращаться в суд и полицию..

ст.137, 272 УК РФ

17.01.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

17.01.2024, 19:53

НЕ забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа

17.01.2024, 19:58

Джамиля, здравствуйте!

Важно для вас:

Что касается медицинской информации о сотруднике, то работодатель не имеет доступа к личным кабинетам работников на портале госуслуг, так как это не предусмотрено ни Трудовым кодексом РФ, ни законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В Положении о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2011 г. N 861), доступ работодателя к информации, отраженной в личном кабинете госуслуг РФ работника, не предусмотрен.

17.01.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Джамиля! Нет. При отсутствии согласия субъекта персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а также согласно ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" нет оснований для доступа работодателя к подобным данным.

17.01.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !