Пользователь 9111.ru
Мураши, 17.01.2024, 22:00

Если человек подозревается в совершении административного правонарушения его могут принудительно доставить в полицию?

Вопрос №21051587 из г. Мураши
опубликован 17.01.2024, 22:00
Если человек подозревается в совершении административного правонарушения его могут принудительно доставить в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;

4) изъятие вещей и документов;

5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;

5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

7) задержание транспортного средства;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей;

9) привод;

10) временный запрет деятельности;

(п. 10 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

11) залог за арестованное

17.01.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть поэтому и могут доставить в отдел полиции как минимум для взятия объяснения?

17.01.2024, 22:23

Да, в рамках дела об административном правонарушении предусмотрены такие меры обеспечения производства, как задержание лица, привод.

17.01.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если пока надо только взять объяснения и решить привлекать лица к административной ответственности или нет? Например после того как поступило сообщение что человек идет по ЖД путям.

17.01.2024, 22:07