LSN Messenger
Москва, 17.01.2024, 23:33

Проблема с получением водительского удостоверения из-за уклонения от военной службы - разбираемся в законодательстве

Вопрос №21051613 из г. Москва
опубликован 17.01.2024, 23:33
Помогите пожалуйста разобраться! Сыну 25 лет, он является гражданином двух стран, РФ и Армения! Не смотря на то, что 8 лет назад через посольства Армении в Москве, он отказался от гражданство, его не сняли в Армение! 3 года назад, в Москве он был задержан сотрудниками полиции. Входе разбирательства выяснилось, что сын находится в розыске по причине уклонения от военной службы в республике Армения. После разбирательства в прокуратуре, было вручено постановление не задерживать гражданина. В РФ он проходил срочную военную службу. Военный билет и все сопутствующие документы имеются на руках. Сейчас возникли проблемы с получением водительского удостоверения. В ГБДД сказали, что из за розыска будет не возможно получить ВУ. Скажите пожалуйста, по законодательству, на самом деле это является причиной для не получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лиля.

1)отвечу кратко и по существу.

2)Начнем с того, что имеется определенный перечень причин отказа в выдачи в/у.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

3)Сейчас пусть подает официальное заявление и получает отказ, который нужно будет обжаловать через выше стоящее руководство, а если реакции не будет, то строго через суд.

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

4)Не будем забывать, что так же можно подать заявление в прокуратуру.

5)Но я вообще советую обращаться через представителя в консульство Армении на территории РФ и выяснить, по какой причине вашего сына не сняли с гражданства и объявили в розыск.

18.01.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Полагаю, что ваш вопрос можно будет решить только через суд. Получите письменный отказ в выдаче водительского удостоверения, обжалуйте его в судебном порядке.

Если нужна помочь - обратитесь к юристам на сайте.

17.01.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я как понимаю, причина для отказа нет, правильно?

17.01.2024, 23:30

Все верно. Нет причин для отказа. Более подробный ответ см. ниже. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не предусматривает таких причин для отказа.

17.01.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лиля! Здесь нет никаких оснований для отказа в выдаче в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Даже если он в розыске в другом государстве, это никак не основание для отказа в выдаче в/у.

Так что есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. А в случае отказа выдать в/у либо допустить к экзаменам - также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.01.2024, 23:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какого розыска? Выяснять и по суду розыск аннулировать - прекращать - нормы статей главы 22 КАС ФР в помощь.

Или же отказ ГИБЛД по тем же нормам в суде административным иском оспаривать! Полная ерунда... бюрократы и неумехи - я про работу некоторых органов...

18.01.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Найдено на rusdocs.ru

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

18.01.2024, 21:55