Мурманск, 18.01.2024, 00:00

Неожиданные последствия - кто несет ответственность за драку в школе?

Вопрос №21051795 из г. Мурманск
опубликован 18.01.2024, 00:00
Я учитель в школе. В один из дней я плохо себя чувствовала, о чем сообщала администрации школы. Хотела отпроситься с уроков, но решила все-таки довести до конца. Дотерпела до конца дня и отменила последний урок с 11 классом, администрацию не поставила в известность, так как понимала, что процесс поиска замены и даже банальный разговор об отмене отнимет силы. Мне было нехорошо. В этот же день вечером обнаружила у себя температуру, а на следующий день я обратилась к врачу и села на официальный больничный. В тот самый день, когда я отменила урок без согласования, ученики 11 класса вышли за пределы школы и случилась драка между 2 юношами прямо в то время, когда должен был ещё идти мой урок. Один из них получил перелом носа и глазницы. Побои зафиксированы, написано заявление в полицию на того, кто бил. О конфликте учеников за сутки до случившегося знала классный руководитель. Она не обращалась ни к соц. педагогу, ни к психологу, ни к завучу по воспитательной работе. Драка была запланирована, за день до этого события юноши вели разговор о встрече за школой. Если бы я провела урок, они бы все равно пошли драться. Администрация школы видит только мою вину, требует объяснительных, где я беру ответственность за произошедшее. Хочется знать, какие у этой ситуации есть варианты развития. Кто несёт ответственность в данной ситуации? Я, классный руководитель или администрация школы? На что можно ссылаться в разрешении данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны были уведомить руководство школы о том, что Вы не сможете провести урок, а также о том, что Вам известно о планируемой драке. Но ответственность с классного руководителя, который тоже знал снимать нельзя.

С, уважением

18.01.2024, 00:07

К сожалению, о планируемой драке именно мне было не известно.

18.01.2024, 00:12

Тогда отвечать будете только за не проведённый урок

С, уважением

18.01.2024, 00:13

Вы понесете дисциплинарную ответственность за отмену урока.

18.01.2024, 00:07

В чем конкретно должна выразиться дисциплинарная ответственность? В замечании или выговоре?

18.01.2024, 00:09

В данном случае решит директор. Скорее всего выговор

18.01.2024, 00:11