Как использование мини диктофона может помочь в доказательстве влияния матери на отношения ребёнка с отцом?

Могу ли я использовать мини диктофон для записи разговоров бм и его матери, когда бм забирает дочь в свои дни по решению суда? Дочери хочу в куртку положить, чтобы никто не знал. Они плохо говорят дочери о матери, настраивают против, как это доказать, не знаю, это всё со слов дочери 6 лет. Я бы подала на изменение порядка общения ребёнка.
Лучший ответ

Согласно ГПК РФ аудиозапись относится к самостоятельным средствам доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

Согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Если лицо затрудняется пояснить происхождение записи, то такая запись считается непригодной в качестве доказательства в суде.

В судах встречались дела, при рассмотрении которых суды отказывались принять аудиозапись в качестве доказательства. Одним из оснований было то, что сделанные без согласия другого лица записи нарушают право такого лица на тайну частной жизни.

При в практике судов общей юрисдикции можно было найти и прямо противоположные выводы.

Поэтому примет или нет в последующем суд такую запись как доказательство, я считаю во многом будет зависеть от судьи.

Спасибо

Запись аудио разрешена законом без уведомления лиц котрых вы записываете.

Уррраааа, спасибо.

Да, можете использовать диктофон, будет считаться доказательством.

Супер, спасибо

Да, можно.

Если что, то вы записывали сами себя, для контроля и отсутствия памяти.

Иначе, нужно уведомить того, кого записываете, что бы потом это модно было использовать.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Благодарю

Здравствуйте, можете использовать диктофон, будет являться доказательством