LSN Messenger
Москва, 18.01.2024, 14:34

Влияет ли отказ потерпевшего от подписания соглашения на суровость решения суда?

Вопрос №21053127 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 14:34
И спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, будет ли решение суда более суровым, если потерпевший не захочет подписывать соглашение? Или же ничего не изменится, единственное изменение заключается в том, что компенсация, выплачиваемая преступником жертве, будет заменена на выплату государству, а жертва больше не будет получать никакой компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Матвей

От вашего отказа в подписании соглашения приговор не изменится. А вот если подпишите соглашение-то могут прекратить уг.дело за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ. Вы гражданский иск можете подать о взыскании компенсации причиненное преступлением с момента возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ-поэтому решать вам.

____

В обоснование ответа более подродно

В соответствии со ст. ст. 42, 44 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, путем предъявления гражданского иска. Кроме того, потерпевший вправе также предъявить гражданский иск о компенсации в денежной форме морального вреда независимо от возмещения имущественного вреда.

Возмещение вреда, причиненного в результате преступления, осуществляется на стадиях:

1) возбуждения уголовного дела;

2) предварительного расследования;

3) в судебном разбирательстве;

4) при исполнении приговора.

Если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено, то возможны следующие способы возмещения вреда.

1. Добровольное возмещение вреда. Подозреваемый (обвиняемый) может проявить инициативу и возместить потерпевшему вред, причиненный преступлением: вернуть похищенное, восстановить поврежденное имущество, предоставить новое имущество взамен утраченного. Возможна и денежная компенсация.

2. Если в добровольном порядке вред не возмещен, следователь обязан принять иные меры к возмещению вреда, причиненного преступлением:

1) к отысканию похищенных ценностей;

2) к изысканию имущества обвиняемого, которое подлежит изъятию в целях возмещения вреда, причиненного преступлением.

С этой целью производятся выемки и обыски в жилище обвиняемого и иных местах, где может находиться похищенное. Отысканию подлежат также ценности, имеющие значение для дела, в том числе нажитые преступным путем, и имущество обвиняемого, подлежащее описи. Возможно производство обысков как у самого обвиняемого, так и у других лиц, если имеются сведения о том, что они укрывают вышеперечисленные ценности.

При обнаружении предметов преступления они изымаются и приобщаются к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Арест имущества возможен по судебному решению, которое выносится на основании соответствующего ходатайства следователя (дознавателя). Арест может быть наложен на имущество обвиняемого, подозреваемого или лица, несущего по закону материальную ответственность за их действия (ч. 1 ст. 115 УПК РФ), а также на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого (ч. 3 ст. 115 УПК РФ). Возможен также арест ценных бумаг (ст. 116 УПК РФ).

Арестованное имущество по решению следователя (дознавателя) либо изымается и хранится по правилам хранения вещественных доказательств, либо оставляется на ответственное хранение владельцу имущества.

Следователь (дознаватель) обязан установить, имеются ли у обвиняемого средства на счетах в банках и иных кредитных организациях, а также получить сведения о ценных бумагах.

На денежные вклады также налагается арест, что блокирует производство по ним каких-либо денежных операций.

Имущество и денежные средства, не являвшиеся предметом преступления, на которые наложен арест, не могут быть переданы потерпевшему на стадии предварительного расследования в качестве компенсации вреда, причиненного преступлением. Это исключительная прерогатива суда.

Если принятыми при расследовании уголовного дела мерами не удалось возместить материальный вред, причиненный преступлением, следователь или дознаватель обязаны поставить вопрос перед потерпевшим о предъявлении по делу гражданского иска. Иск может быть предъявлен к обвиняемому либо к лицам, в том числе юридическим, несущим за его действия материальную ответственность.

Гражданский иск потерпевшего рассматривается судом вместе с уголовным делом. Иск, предъявляемый в уголовном деле, освобождается от государственной пошлины (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

Гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). Если гражданский иск, связанный с преступлением, по какой-либо причине не был заявлен в стадии предварительного расследования, это, однако, не лишает заинтересованное лицо возможности обратиться в суд в гражданском порядке. Помимо этого, по делам частного обвинения гражданский иск предъявляется непосредственно в суд.

epp.genproc.gov.ru

18.01.2024, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А кто Вам сказал, что потерпевший не получит компенсацию?

18.01.2024, 14:29

В полиции мне так и сказали: если я хочу получить компенсацию, я должен подписать мировое соглашение. Если я не соглашусь на мировое соглашение, злоумышленник просто заплатит пошлину государству.

18.01.2024, 14:31

Вас обманули. Вы имеете право на получение компенсации морального вреда, причинённого преступлением. Неважно, осудят преступника, или прекратят дело по примирению сторон. Срока обращения нет. В любое время можно обратиться с иском в суд.

18.01.2024, 14:36

Это полная ерунда.

18.01.2024, 14:39

Бред какой-то... Ничего Вы не должны - в полиции пусть изучают УК РФ и УПК РФ и ещё -

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

18.01.2024, 15:19

Это имеет значение

18.01.2024, 15:04

Вы про приговор суда по уголовному делу?

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

...

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

...

18.01.2024, 15:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Матвей, добрый день!

Вероятно, в полиции не совсем корректно Вам ответили. Дело в том, что Вы имеете право на получение компенсации морального вреда, причинённого преступлением, если Вы признаны потерпевшим.

Моральный вред определен в ст. 151 ГК РФ как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Я Рекомендую Вам подать иск после того, как приговор вступит в законную силу

—————

Важно!

В уголовном судопроизводстве обязанность государства обеспечить надлежащую защиту гражданских прав потерпевших от преступлений физических и юридических лиц, сформулированная в ст. 6 УПК РФ, реализуется посредством разрешения исков о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда.

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.01.2024, 11:20