LSN Messenger
Уфа, 18.01.2024, 15:34

Повторяющиеся долги за электроэнергию при изменении владельцев квартиры - как правильно действовать?

Вопрос №21053510 из г. Уфа
опубликован 18.01.2024, 15:34
Мы жили в одной квартире, но было два хозяина, и я выкупил долю соседей, соседи оставили долг по электроэнергии, и каждый месяц приходила квитанция на имя прежнего владельца, и спустя время пришла квитанция на мое имя с долгом прежнего владельца, это нормально и что делать? Было два счетчика, мы не стали переоформлять новый договор с ук, прежний владелец оставил нам счетчик и нам пришлось самостоятельно его выключать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны за прежних собственников ничего платить кроме взносов на капремонт

18.01.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Просто меня напугало, что пришла квитанция на мое имя, хотя раньше было на прежнего владельца

18.01.2024, 15:55

Вы платите только с дня регистрации вас как собственника. Все! Квитанцию можете отправить обратно

18.01.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ваша ответственность возникает с даты возникновения вашего права собственности. Вам следует направить претензию об исключении данного долга, при отказе - обращаетесь в суд.

Или погасить и взыскать с прежнего собственника

18.01.2024, 15:38

По закону этот долг они могут на меня повесить?

18.01.2024, 15:40

Нет, не могут, но в такой ситуации приходится прилагать массу усилий, что бы их заставить исключить его из вашего платежа. Им не выгодно в суд подавать, а выгодно вам все время включать его в платеж, вдруг вам надоест и вы заплатите

18.01.2024, 15:43
Оценка автора вопроса: