Право отца на алименты - возможно ли подать на алименты на дочь после развода и отсутствия участия в ее жизни?
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Но, в соответствии с п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
То есть, в любом случае имеет смысл сейчас обратиться за взысканием алиментов.
А если он будет уклоняться от их уплаты, то у Вас будут доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. И в таком случае можно даже лишить его родительских прав.
Возможно, имеет смысл уже сейчас сохранять доказательства (переписку, документы и т.п.), подтверждающие факт уклонения отца от выполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.,
Добрый вечер, может, если не был лишен родительских прав.
Никто не может лишить родителей права обратиться в суд с иском к взрослому ребенку о взыскании алиментов. Судебная практика (в большинстве случаев) идёт по пути отказа в удовлетворении таких исков. Ребенку только 12 лет. Почему Вы задались таким вопросом?
Потому что от этого горе папашки можно ожидать чего угодно.
Подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка.
Может подать заявление в суд
Если я подам на взыскание алиментов с него на ребёнка, с какого года я могу взыскать?
С момента обращения в суд
Может
Ст. 87 Семейного кодекса определяет, что совершеннолетние трудоспособные граждане обязаны содержать своих родителей, нуждающихся в помощи. Иждивенцами могут стать отцы, которые не способны осуществлять трудовую деятельность или испытывают серьёзные денежные затруднения. В определённых жизненных ситуациях пожилой отец может обратиться к детям с требованием алиментов на своё содержание.
Взыскание алиментов с совершеннолетнего ребёнка отцом-неплательщиком: юридическая справка Даже если отец не платил алименты, он может подать иск в суд с требованием о взыскании в его пользу денежных сумм с сына или дочери
Если в прошлом женщина подавала заявление в суд о взыскании долгов с неплательщика, то имеющиеся документы и будут являться основанием для отказа от выполнения алиментных обязательств
Здравствуйте может подать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.