Воронеж, 18.01.2024, 20:07

Право отца на алименты - возможно ли подать на алименты на дочь после развода и отсутствия участия в ее жизни?

Вопрос №21054256 из г. Воронеж
опубликован 18.01.2024, 20:07
Может ли отец подать на алименты на дочь, если не платил и не участвовал в жизни ребенка? Может ли отец подать на алименты на дочь, если сам их не платил, в жизни ребенка никакого участия не принимал, при этом мать после развода на алименты не подавала. Развод в 2015 году был. Ребёнок г.р. 2011.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но, в соответствии с п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, в любом случае имеет смысл сейчас обратиться за взысканием алиментов.

А если он будет уклоняться от их уплаты, то у Вас будут доказательства ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. И в таком случае можно даже лишить его родительских прав.

Возможно, имеет смысл уже сейчас сохранять доказательства (переписку, документы и т.п.), подтверждающие факт уклонения отца от выполнения родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.,

18.01.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, может, если не был лишен родительских прав.

18.01.2024, 20:08

Никто не может лишить родителей права обратиться в суд с иском к взрослому ребенку о взыскании алиментов. Судебная практика (в большинстве случаев) идёт по пути отказа в удовлетворении таких исков. Ребенку только 12 лет. Почему Вы задались таким вопросом?

18.01.2024, 20:12

Потому что от этого горе папашки можно ожидать чего угодно.

18.01.2024, 20:13

Подавайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка.

18.01.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может подать заявление в суд

18.01.2024, 20:14

Если я подам на взыскание алиментов с него на ребёнка, с какого года я могу взыскать?

18.01.2024, 20:16

С момента обращения в суд

18.01.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Может

18.01.2024, 20:18

Ст. 87 Семейного кодекса определяет, что совершеннолетние трудоспособные граждане обязаны содержать своих родителей, нуждающихся в помощи. Иждивенцами могут стать отцы, которые не способны осуществлять трудовую деятельность или испытывают серьёзные денежные затруднения. В определённых жизненных ситуациях пожилой отец может обратиться к детям с требованием алиментов на своё содержание.

Взыскание алиментов с совершеннолетнего ребёнка отцом-неплательщиком: юридическая справка Даже если отец не платил алименты, он может подать иск в суд с требованием о взыскании в его пользу денежных сумм с сына или дочери

Если в прошлом женщина подавала заявление в суд о взыскании долгов с неплательщика, то имеющиеся документы и будут являться основанием для отказа от выполнения алиментных обязательств

19.01.2024, 02:58

Здравствуйте может подать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

19.01.2024, 12:51