Электросталь, 18.01.2024, 20:56

Выход из ловушки - как избежать банкротства и справиться с долгами в МФО

Вопрос №21054315 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 20:56
Я в плохой ситуации. Долги займы на 500 в разных мфо шт 40 наверно компаний. Лудоман. Имущество было но из-за игр все продано и проиграно. Всё знакомые говорят надо думать о банкротстве. Но тогда сделки спорят. Людей подставлять и они на меня подадут. И ждать 3 года. Я сума сойду. Муж бросил. Одна с детьми. Но я сама виновата. Я очень боюсь что меня побьют эти мфо. Как правильно действовать тут. Сколько ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротиться;

другого выхода нет;

после процедуры вы никому ничего не должны - бить не могут/ это уголовное деяние;

если нужна помощь, пишите

19.01.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

При банкротстве конечно сделки по машинам, квартирам и другому имуществу будут оспорены. Надо выжидать время.

18.01.2024, 21:02

Скажите пожалуйста сколько ввжидать

19.01.2024, 09:40

Здравствуйте!

Нужно смотреть что Вы продавали, куда дели деньги, как пользовались картами и т.д. Возможно что банкротство Вам и не подходит. Поэтому более подробно нужно смотреть вашу ситуацию. Если же на банкротство Вы подходите, то в рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.01.2024, 21:02

Проиграла. Переводила с карты на сайты. 4 года надо ждать теперь?

19.01.2024, 09:59

В личные сообщения Вам написал

19.01.2024, 12:32

Детей мужу отдайте, хотябы. Если будут взыскания, пишите на сохранение прожиточного минимума. Если ничего нет, нет имущества, нет дохода, то пристав окончит ИП с актом о невозможности взыскания. В ФЗ об исполнительном призводстве указан перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание. Думаю, от долгов вас суд не освободит из-за вашего поведения. Работайте не официально. Есть закон о коллекторах, запрещающий им "наезжать" на должника. В случае необходимости, обращайтесь в органы полиции.

19.01.2024, 09:53

Я работаю, но официально. Не поняла зачем детей отдать

19.01.2024, 10:01

В зависимости от ситуации. Конечно можете не отдавать.

19.01.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Василиса, надо понять, когда были сделки.

19.01.2024, 10:00

4 месяца назад

19.01.2024, 10:03

Василиса, добрый день.

Выжидайте время, хотя бы еще год

Всех благ!

19.01.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, если необходимо нужно проходить процедуру банкротства, процедура в среднем занимает от 7-8 месяцев. Или же как то занимать денежные средства на погашение кредитных обязательств.

19.01.2024, 19:16

Здравствуйте.

Во-первых, сохраняйте спокойствие, сейчас не 90-е, на коллекторов есть управа - ФССП, полиция и суд.

Во-вторых Банкротство может быть вам не подойдет. Может быть есть смысл перекредитоваться и потом только подать на банкротство, по новому долгу?

По сделкам - могут оспорить в пределах 10 летнего срока исковой давности. Безусловно оспаривают все сделки за 3 года. На вас люди не подадут, ну банкрот вы и банкрот, всякое бывает, вы же не знали тогда, что будете банкротом.

В-третьих, Суд вас признает банкротом, в любом случае. Но долги может и не списать из-за вашего поведения.

В-четвертых, как только МФО подадут на вас в суд - активно участвовать в процессе и требовать снижения суммы процентов, судьи на удовлетворения такого ходатайства охотно идут, по принципу справедливости.

В-пятых, как только против вас возбудят ИП, сразу пишите приставу о сохранении прож. Минимума на вас и на детей.

19.01.2024, 19:55

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Не все сделки оспариваются.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

20.01.2024, 00:42