Мурманск, 18.01.2024, 20:28

Как решить ситуацию с автомобилем, оформленным на мать и проданным другому человеку - возможные последствия и действия

Вопрос №21054324 из г. Мурманск
опубликован 18.01.2024, 20:28
Был автомобиль оформлен на мою мать. Она продала по договору мне, а я уже продал другому человеку. Новый собственник на учет не ставил еще, а на авто наложили запрет на рег. действия. Он может вернуть авто и потребовать деньги? Или как это все выглядит
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запрет на рег действия наложены после заключения договооа, то нет оснований для расторжения сделки. Отменить арест можно в судебном порядке.

18.01.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я покупателю предложил забрать машину и вернуть деньги. Он заставляет меня покупать заново и дороже! Говорит я мошенник. Что ему ответить?

19.01.2024, 13:48

Надо знать причину запрета на регистрационные действия. Это, возможно, штраф.

18.01.2024, 20:38

Нет. Там большая сумма долга оказалась

18.01.2024, 20:43

Долг Ваш?

18.01.2024, 20:52

Нет.

18.01.2024, 21:08

Так если долг не ваш, то чей? Матери?

18.01.2024, 21:14

Да. На нее же оформлен автомобиль. На меня сделали для удобства, так как живем в разных населённых пунктах. Я и продал. Продал 5 января, а запрет наложили 15 января

18.01.2024, 22:01

Шанс минимален на отмену Постановления о запрете и признании его добросовестным приобретателем. Если у вас есть справка вашей матери на дату продажи о том, что не было возбуждено производства и нет долга на титульного собственника, тогда можно побороться в суде. А иначе - только возврат авто вам, а с вас деньги по договору.

18.01.2024, 22:07

Есть договор с датой и есть постановления с датой. Запрет позже продажи наложен.

18.01.2024, 22:18

"А усы и подделать можно" .Я вам уже указала, что если нет подтверждения (увы но договор не 100% доказательство в данном процессе) ,то ситуация не в пользу покупателя.

18.01.2024, 22:24

Я покупателю предложил вернуть авто и я верну деньги. Он сказал будет ставить на учет через суд. Мне главное чтобы он мне через суд потом не вернул авто и не требовал деньги

18.01.2024, 22:28

Если ему откажут-увы, но следующее его действие-

через суд потом вернул авто и требовал деньги

18.01.2024, 22:30

Три юриста здесь мне сказали, что вернуть он ничего не сможет. Почему вы утверждаете обратное?

18.01.2024, 22:34

Вам сказали ДРУГОЕ (вы внимательно прочитайте) ,а именно что арест незаконен и его нужно отменять. Исходя из практики по добросовестным приобретателя одного договора мало, но если ему откажут, то его следующее действие взыскать деньги с того кому он их передал.

18.01.2024, 22:38

Я и спрашивал может он деньги с меня требовать или нет. А это значит что сделку нужно признать недействительной. А это не получится, так как запрет наложен после сделки. Я так понял

18.01.2024, 22:41

Не правильно поняли. Если он не обратился в ГИБДД, не переоформил страховой полис, то суды считают, что это способ сохранения должником имущества и злоупотребления правом. Вам всего наилучшего.

18.01.2024, 22:45

Нет. Здесь расторжение договора.

18.01.2024, 22:53

На каком основании расторгать будут?

18.01.2024, 22:55

Если запрет наложили в период, когда автомобилем владели вы, то он не законен, поскольку автомобиль выбыл из ее владения.

Вам необходимо обращаться в суд, иначе увы никак. И предоставлять договор купли продажи.

18.01.2024, 22:11

Даже уже не я, а третье лицо. Вернуть по суду он не может его да?

18.01.2024, 22:17

Если на момент продажи арестов не было, нет, вернуть не может. Он может в суд обратиться. Или ваша мать.

18.01.2024, 22:22

Спорный вопрос. На мой взгляд какая сторона, что докажет.

18.01.2024, 22:37

Я так понял, что он даже иск подать не сможет так как запрет наложен после сделки. Продал я ему чистую машину

18.01.2024, 22:43

Автомобиль вы должны были зарегистрировать на себя после покупки в течении определённого времени. Если новый собственник не сможет нормально пользоваться автомобилем и зарегистрировать его на себя, то это авто с недостатками. Далее договор расторгается через суд. При этом он вправе на удержание, пока деньги не будут возвращены.

18.01.2024, 22:50

Приобрел он его без недостатков. Запрет наложен позже

18.01.2024, 22:52

Согласен с мнением Бычковой Н.В., если ему суд откажет в защите как добросовестного приобретателя и не зарегит на ним это авто, то будет иск на расторжение договора.

18.01.2024, 23:02

И что могут расторгнуть? А сроки есть какие то?

18.01.2024, 23:05

1. Если арест наложен до продажи автомобиля, то основания есть для отмены, если нет в договоре об этом ничего.

2. Если арест наложен после продажи, то это уже головная боль нового собственника, особенно если он не соблюдал сроки постановки на учет.

Он может решить этот вопрос без проблем в случае ситуации "2"

19.01.2024, 13:52

А он заставляет меня покупать авто заново у него и еще дороже. Угрожает что в суд пойдёт.

19.01.2024, 15:06

Запрет после сделки наложили

19.01.2024, 15:07