Пенза, 19.01.2024, 06:22

Да брат отца стал собственником потому что он там прописан но я не знаю наследство она не оставляла дом считает государственный

Вопрос №21054963 из г. Пенза
опубликован 19.01.2024, 06:22
Да брат отца стал собственником потому что он там прописан но я не знаю наследство она не оставляла дом считает государственный
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать можно только то, что в собственности умершего было на момент смерти. Братья - наследники-второй очереди. Совместное проживание указывает НА ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. То есть, нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве. И не требуется подавать заявление в течение шести месяцев. Если жилое помещение муниципальное, то все зависит кто был зарегистрирован в нем. Если брат был зарегистрирован, а умерший человек был нанимателем по договору, а брат включен в договор найма, то он просто мог переоформить договор на себя. Это имущество не наследуется. Его можно приватизировать, всем зарегистрированным в жилом помещении.

19.01.2024, 09:18

Отцу нужно было подать заявление о принятии наследства.

19.01.2024, 09:11

А сейчас можно сделать

19.01.2024, 09:12

Здравствуйте. Право такое есть

19.01.2024, 09:13

Если отец был зарегистрирован с умершим (соответственно подразумевается, что проживал совместно), и квартира находится в собственности умершего, то можно просто обратиться к нотариусу, предоставить справку о том, кто был зарегистрирован в квартире на момент смерти собственника и вступить в наследство фактически. Нотариус выдаст свидетельство, а потом в Росреестре зарегистрировать право собственности. Наследство можно принять по заявлению в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя или фактически, если проживал совместно, вели совместное хозяйство, оплачивал после смерти платежи за умершего собственника.

19.01.2024, 09:22

Что бы испоавит ситуацию, нужны уважительные причины пропуска срока принятия наследства. У этих причин, то же есть срок.

19.01.2024, 09:19

Почитав предыдущий ваш вопрос, понятно, что никакого наследства нет. Ваш вопрос не регулируется нормами наследственного права. Тут спор связанный с приватизацией, с заключением договора социального найма или иного найма в фоне социального использования. Уточните обстоятельства дела.

19.01.2024, 09:31