Выборг, 19.01.2024, 09:24

Судебный пристав закрыл исполнительное производство, но взыскатель направил судебный приказ на устаревшие данные - как защитить свои интересы?

Вопрос №21055206 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2024, 09:24
Исполнительное производство закрыл судебный пристав по статья 46 часть 1 п. 3, в 2023 году. Но взыскатель напрямую направил судебный приказ в банк для ареста счетов. Судебный приказ выдан на старую фамилию и старый адрес, который более 18 лет был назад. Как действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ нужно отменить. То, что он выдан на прежнюю фамилию и направлен на прежней адрес существенно упрощает процедуру. Проблем с отменой нет никаких!

19.01.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

19.01.2024, 09:38

Ну все сроки принесения возражения вы давным-давно пропустили, увы.

С уважением.

19.01.2024, 09:25

Я не получала в том то и дело ничего🤷.И узнала о долге лишь сейчас, когда налажили арест на счета. До декабря 2023 года я и не знала что было исполнительное производство и судебный приказ.

19.01.2024, 09:28

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

19.01.2024, 09:31

Смена фамилии и адреса не прекращает обязательство.

19.01.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Но по-сути ответа на вопрос нет.

19.01.2024, 09:31

Здравствуйте, Наталья!

Можете попробовать отменить судебный приказ, направив в суд, который его вынес возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущеного срока на отмену приказа, с указанием уважительной причины пропуска срока на отмену приказа. Можете использовать аргумент, что из - за старых фамилии и адреса в приказе не получали и могли получить приказ.

19.01.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, тут нужно для начала написать в суд на отмену судебного приказа, а так же указать срок исковой давности. Если ваши счета не арестовали, то можно вообще не реагировать, пусть они сами ищут вашу новую фамилию и правильно формируют свои требования к вам.

19.01.2024, 09:33