Сегежа, 19.01.2024, 18:26

Отказ в оплате по банковской страховке из-за уточненного диагноза - как разобраться в ситуации

Вопрос №21056703 из г. Петрозаводск
опубликован 19.01.2024, 18:26
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня банковская страховка, наступил страховой случай, в оплате отказали, т е посчитали, что это заболевание, произошедшее ранее периода страхования, а именно:15 лет назад мне делали операцию на ноге, но только сейчас в месте шва появилась трофическая язва, из за того, что хирург оставил там нитки, в результате чего образовался свищ. Я не понимаю, каким образом диагноз Т 88.8 хирургический, в котором указано, что это другие уточнённые осложнения хирургических и терапевтических вмешательств, хотя основной диагноз ХВН нигде и никак не озвучен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антонина.

1)Смотрите, нужно видеть письменный отказ, на что именно ссылаются и чем аргументируют.

2)Но пока что я вижу основания для обжалования, так как в принципе причинно следственная связь не доказана ведь появления раны.

3)Вам считаю можно обжаловать и через суд ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

4)Так как по факту у вас именно страховой случай сейчас.

ст.934, 943 ГК РФ

19.01.2024, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Антонина! Если страховщик необоснованно отказывает в страховом возмещении по договору добровольного личного страхования (ст.934, 943 ГК РФ), то после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А страховщик скорее всего нацелен на то, что страховое возмещение не выплачивать.

19.01.2024, 18:36

Здравствуйте, а что вы хотели, что страховая вам так просто возьмет и выплатит страховку!? Конечно они будут всяческими путями стараться этого не делать и искать все возможные пути и лазейки вам ее не выплачивать. Поэтому нечего удивительного в их действиях нет. Обращайтесь с иском в суд и в судебном порядке с них взыскивайте страховку по страховому случаю. (пользуясь статьями 131-132 ГПК РФ).

Органы, в которые можно жаловаться на страховую компанию по ОСАГО и другим видам страхования:

Центральный Банк РФ;

Российский союз автостраховщиков (РСА);

прокуратура;

Роспотребнадзор;

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ;

непосредственно в саму страховую;

финансовый уполномоченный;

суд.

19.01.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Станислав за развернутый ответ, но я ещё просила уточнить как связано одно заболевание с другим с Вашей точки зрения. Мне это надо знать наверняка.

19.01.2024, 20:38

Есть практика выигрышная, в апреле того года в апеляции решение изменил

19.01.2024, 20:31

Естественно, заболевание это возникло не 15 лет назад, но возможно причины заболевания связаны с тем лечением (оставленные нитки). При этом каким образом текущее заболевание связано с отказом - сложно сказать, поскольку для ответа нужно изучить правила соответствующего страхования на дату заключения договора страхования (ст. 943 ГК РФ). Если правилами страхования определено, что проявившееся заболевание, причиной которого является неправильное лечение в прошлом, не является страховым случаем, то могут и отказать. Если там нет такого ограничения, то возможно, что отказ был незаконным. В любом случае рекомендую обратиться с претензией и в последующем сразу обратиться к финансовому уполномоченному для разрешения страхового спора. Если решение финансового уполномоченного Вас не устроит, то будете иметь право обратиться в суд.

19.01.2024, 21:19
Это лучший ответ

Обращаю внимание на существующий порядок обращения за решением спора к финансовому уполномоченному. В ст. 16 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" определено, что до направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление о восстановлении нарушенного права в письменной или электронной форме. Если отправите письменное обращение, то у страховщика будет 30 календарных дней на его рассмотрение.

Также нужно иметь ввиду, что к уполномоченному обращаются при подобных спорах со страховой компанией о сумме не выше 500 т.р.

19.01.2024, 22:13