Муж инвалид 1 группы по болезни. На иждиаении несовершеннолетний ребёнок. Какие выплаты положены на ребёнка к пенсии мужа

Лучший ответ

Надбавка на иждивенца, если ребенок до 18 лет, устанавливается без подтверждения факта иждивения. Надбавка к пенсии инвалида 1 гр составляет в 2024 году 5400 руб.

Супруг нетрудоспособен (1 группа), поэтому ребенок не может быть на его иждивении, соответственно доплаты к пенсии на ребенка нет.

Если он все-таки трудоспособен, то нужно обратиться в СФР, чтобы производили доплату. Она порядка 1500 руб. на ребенка.